В iOS 16 можно удалять обновления системы безопасности, которые устанавливаются на iPhone автоматически

Apple позволила владельцам iPhone с iOS 16 удалять обновления системы безопасности, которые устанавливаются на смартфоны автоматически.

Apple-Parkk-headquarters-aerial-view-golden-hour-sunset-1536×864

Apple обновила документ службы поддержки, подтвердив, что теперь вы можете вручную удалять патчи системы безопасности с исправлением критических уязвимостей. Такие обновления устанавливаются на устройство автоматически.

Зайдите в приложение «Настройки» > «Основные» > «Об этом устройстве», выберите пункт «Версия iOS», а затем нажмите «Удалить обновление системы безопасности». Если последняя опция у вас не отображается, то на устройстве нет недавно установленных патчей безопасности. Вы также сможете заново установить удалённые обновления позже.

Если же патч является частью основного обновления iOS, удалить его не получится.

В iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura появилась функция, позволяющая Apple выпускать обновления системы безопасности и патчи отдельно от основных системных обновлений. Создана она для того, чтобы максимально быстро выпускать патчи, не дожидаясь доработки новых функций и улучшений основного обновления системы.

Кроме того, Apple может выпускать обновления системы безопасности и для старых версий системы. К примеру, вместе с обновлением iOS 16 вышла версия iOS 15.7 с исправлениями багов.

Такие обновления будут устанавливаться автоматически, если вы зайдёте в «Настройки» > «Основные» > «Обновление ПО» > «Автообновление» и включите опцию «Ответы на угрозы и системные файлы». Если отключить эту опцию, то устанавливать обновления системы безопасности можно через секцию «Обновление ПО». Некоторые обновления требуют перезагрузки устройства для полной установки. Кроме того, некоторые файлы будут устанавливаться автоматически в любом случае, даже если отключить опцию. Какие именно – Apple не уточняет.

Функция есть и в iPadOS 16 с macOS Ventura, но эти обновления выйдут только в октябре.

Отделив патчи системы безопасности от обычных обновлений iOS, Apple сможет намного быстрее исправлять уязвимости. Как только проблема будет решена, компания сможет выпустить обновление с патчем. Ранее приходилось ждать полноценного обновления iOS, подвергая пользователей риску.

Мы не советуем вам отключать функцию автоматической установки патчей системы безопасности, поскольку так вы надёжно защитите своё устройство и данные на нём.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий