В Гонолулу запретили смотреть в телефон при переходе дорог

В июле в Гонолулу появился законопроект о запрете смотреть в телефон при переходе дорог, а теперь закон официально принят и действует с сегодняшнего дня. Гонолулу стал первым городом, в котором есть такой закон. Нарушители должны будут заплатить штраф до 99 долларов, в зависимости от степени нарушения.

textingwalking

За первое нарушение пешеход обязан будет заплатить 35 долларов, а за второе и третье – уже 75 и 99 долларов. В законе говорится, что «пешеходам запрещено пересекать дороги или шоссе, глядя на экран мобильного устройства». Важно отметить, что нельзя только смотреть на телефон, но разговаривать по нему не запрещено.

В законе есть и другие важные детали. Штраф не придётся платить, если вы вызывали 911, или же вы сотрудник аварийной службы и использовали телефон по работе. Закон касается исключительно пешеходов, которые просто отвлекаются на телефоны.

Принятый закон может мотивировать и другие города запретить смотреть в телефон при переходе дорог. Это точно поможет снизить число аварий, случившихся по вине пешехода.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий