В блокировке аккаунтов Apple ID виноват не баг системы

За последние несколько дней в социальных сетях стали появляться многочисленные жалобы пользователей на то, что их учётные записи Apple ID были заблокированы по причинам безопасности.

iOS-notification-Apple-ID-locked

У многих аккаунты были заблокированы после запроса ввести пароль от них. После ввода правильного пароля появлялось сообщение о том, что аккаунт был заблокирован.

В сообщении говорится: «Ваш Apple ID заблокирован из соображений безопасности. Чтобы разблокировать его, Вам необходимо подтвердить Вашу личность». После того, как пользователи нажимали кнопку «Разблокировать», им нужно было ответить на вопросы безопасности или перейти на сайт поддержки Apple и подтвердить личность там, чтобы снова получить доступ к аккаунту.

На странице Apple, посвящённой состоянию системы, никаких признаков необычной активности нет. Источники, которые могут являться сотрудниками компании, утверждают, что это не связано с багом. В любом случае, с проблемой столкнулся совсем маленький процент пользователей.

Возможно, это хакерская атака. Все пострадавшие могли использовать какое-то конкретное приложение, выманивающее данные их Apple ID за счёт фейкового запроса пароля. Также есть вероятность, что это атака на аккаунты, которые не защищены двухфакторной аутентификацией.

https://twitter.com/jimmytommyt/status/1062271942227566592

Согласно Apple, если вы или кто-то другой неправильно введёт ваш пароль, ответит на вопросы и заполнит другую информацию, аккаунт автоматически заблокируется. Из-за этого вы некоторое время не сможете получить доступ к сервисам Apple.

Если ваша учётная запись Apple ID заблокирована из соображений безопасности, может появиться одно из следующих предупреждений:

  • «Эта учетная запись Apple ID отключена из соображений безопасности».
  • «Не удалось войти в систему, так как Ваша учетная запись была заблокирована из соображений безопасности».
  • «Эта учетная запись Apple ID заблокирована из соображений безопасности».

Если вы используете двухфакторную аутентификацию, для разблокировки Apple ID вам понадобится доверенное устройство или номер телефона.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий