Установка macOS Big Sur без достаточного количества памяти приводит к потере данных

Версия macOS Big Sur вышла в ноябре прошлого года, и с тех пор Apple выпустила для неё несколько обновлений с исправлениями багов и улучшениями. Однако в Big Sur всё ещё есть серьёзная проблема, которая может приводить к потере данных. Происходит это при обновлении до последней версии системы при недостаточном количестве памяти.

macOS-Big-Sur-changes-and-features

Похоже, установщик macOS Big Sur не проверяет, достаточно ли свободной памяти на Mac. Когда начинается процесс обновления, устройство перестаёт отвечать, и данные могут быть повреждены навсегда.

Первое обновление до macOS Big Sur требует минимум 35.5 ГБ свободной памяти. Это не включает сам установщик, который весит ещё 13 ГБ. Даже если на вашем Mac есть столько свободной памяти, то при попытке обновиться до Big Sur вы можете потерять свои данные.

Процесс обновления происходит идеально, но в конце появляется следующее сообщение:

При подготовке системного обновления произошла ошибка.

После этого Mac не запускается. Баг есть в установщике macOS Big Sur 11.2 и даже macOS Big Sur 11.3 beta. При этом проблема не касается обновлений по воздуху с одной версии Big Sur до другой.

Если у вас сохранена резервная копия своих данных, вы можете сделать сброс и переустановить macOS. Без копии восстановить свои данные будет очень сложно.

Вам придётся подключать свой Mac к другому Mac в режиме Target Disk Mode для восстановления файлов. Если на вашем Mac не был включен FileVault, вы можете попробовать удалить некоторые файлы через Терминал в режиме восстановления. Это позволит процессу установки macOS успешно завершиться.

Apple пока что не комментировала этот баг. надеемся, его исправят в финальной версии macOS Big Sur 11.3.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий