Умные тату помогут следить за здоровьем

Известная проблема с любыми трекерами состояния здоровья типа смарт-часов: они не прилегают достаточно плотно, плюс приходится постоянно полагаться на аккумулятор (как правило, не очень большой) и беспроводное соединение. Даже специальные наклейки с датчиками не обеспечивают долговременное использование. Однако если у вас есть необходимость в показаниях таких сенсоров, то у ученых Гарварда и MIT есть отличная разработка для вас.

692478c2238a3ff0

Им удалось изобрести умные татуировки. С их помощью все необходимые сенсоры помещаются под кожу и не требуют подзарядки или беспроводного соединения. Особые чернила, из которых состоит татуировка, реагируют с кровью и благодаря этой реакции позволяют точно определять, что происходит с вашим здоровьем. Зеленые чернила, к примеру, становятся более заметными при обезвоживании, что очень важно для спортсменов. Другой вид зеленых чернил становится коричневым, если у диабетика поднимается уровень глюкозы.

В отличие от обычных татуировок, эти медицинские чернила не останутся на вашей коже навсегда. По словам ученых, с должным финансированием они смогут создать татуировки, которые будет держаться на коже только запрограммированный период времени. Также тату можно сделать видимым только при определенном свете (ультрафиолете, например), если вы не хотите объяснять друзьям или коллегам, что это у вас на руке.

Если вы не уверены, что означает изменение цвета тату, расшифровку вегда можно будет получить через приложение на смартфоне. 

Скорее всего, пройдет немало времени, прежде чем медицинские татуировки станут такими же красивыми, как обычные. Возможно, в будущем любой тату-мастер сможет использовать такие чернила под руководством врача, но пока это лишь очень отдаленные перспективы. Кроме того, эта разработка дает повод задуматься над этическими вопросами. К примеру, насколько человеку будет комфортно, если все будут видеть уровень сахара в его крови, стоит ему надеть майку? 

Если же не задумываться о подобных вопросах, то в целом преимущества таких тату очевидны. Помимо точности, они обеспечивают также и удобство. Нанесение датчиков на кожу намного комфортнее в повседневной жизни, нежели специальный трекер на руке.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий