Тренды CES: смарт-дисплеи

До начала CES 2018 единственными смарт-колонками с дисплеем были Amazon Echo Show и Echo Spot. Однако теперь Google объединилась с рядом производителей для создания конкурентов Echo. Это положило начало новой категории техники – смарт-дисплеев. Учитывая, сколько устройств такого типа было анонсировано за прошедшую неделю, нетрудно предположить, что скоро они начнут вытеснять стандартные смарт-колонки.

Lenovo-Smart-Display-2

Основной аргумент в пользу такого прогноза прост: дисплей делает смарт-колонки куда более функциональными. Конечно, вы всегда можете уточнить у Siri, Alexa или Google Assistant, где ближайший Starbucks. Тем не менее, куда полезнее в ответ получить карту с отмеченной на ней кофейней, чем просто адрес и расстояние до него. Или, если вас интересует, сколько сейчас времени, куда проще было бы посмотреть на дисплей, чем спрашивать у ассистента или искать телефон.

То же самое касается и музыки. Если вам понравился трек, который сейчас играет, удобнее посмотреть самому, чем спрашивать у Siri, что это за группа – да еще и останавливая воспроизведение при этом. Визуализация информации важна – особенно когда речь идет о простых вещах вроде времени или названия песни.

Конечно, это поднимает вопрос, почему смарт-дисплеи – это тренд, а Amazon Echo – нет. Дело в том, что новые дисплеи с Google Assistant лучше Echo практически в каждом аспекте. К примеру, если колонка от Amazon в ответ на поисковый запрос выдает ответ текстом, то смарт-дисплей предлагает результаты в адаптированном под вопрос формате. Скажем, вы ищете рецепт запеканки, дисплей предложит несколько рецептов, из которых вы можете выбрать наиболее подходящий. При этом сам рецепт также будет адаптирован для удобства восприятия инструкции.

Если попросить смарт-дисплей включить расслабляющую музыку, он не запустит рандомный плейлист, который может вам не понравиться. Вместо этого он сделает подборку соответствующих плейлистов и предложит выбрать, что вам больше по душе. 

Пожалуй, одна из самых удобных вещей в дисплеях Google Assistant – навигация. Если вы попросите его проложить маршрут, то он не только отобразит его на карте, но и отправит те же самые инструкции на ваш смартфон без дополнительных команд. Вот из таких вовсе не необходимых, но приятных и удобных мелочей и складывается любовь в технике.

Google постепенно приглашает к сотрудничеству всё больше компаний. На CES мы уже увидели смарт-дисплеи от Lenovo, LG и JBL, каждый из которых отличается уникальным дизайном. В будущем мы увидим еще немало устройств такого типа, и уже скоро рынок наполнится смарт-дисплеями на любой вкус и для любого дома. Да, Amazon можно считать создателем самого концепта таких устройств, но доступными их делает именно Google.

И это только начало. Смарт-дисплеи могут куда больше, чем просто помогать в готовке или навигации. Учитывая, что сейчас даже холодильники обретают приставку “смарт”, одним 10-дюймовым дисплеем уже совсем скоро вы сможете контролировать практически всю электронику в доме – от дверей до микроволновки. 

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий