Тим Кук: в Android в 47 раз больше вирусов, чем в iOS

Тим Кук дал интервью каналу Brut, в котором заявил, что в системе Android в 47 раз больше вирусов, чем в iOS. Глава Apple дал виртуальное интервью в рамках конференции Viva Tech. Тим рассказал о важности конфиденциальности для Apple, о планах компании по поводу дополненной реальности, различиях между Android и iOS и др.

tim-cook-ios-15-privacy-video-scaled

Разговор начался с рассказа Тима Кука о том, как COVID-19 повлиял на Apple. Он сказал, что гордится тем, как компания помогла в борьбе с пандемией с помощью пожертвований в виде масок и новой системы уведомлений о контакте с коронавирусом.

Много времени уделили разговорам о конфиденциальности и о том, что она означает для Apple. Тим ещё раз напомнил, что конфиденциальность очень важна для Apple.

Мы сфокусированы на конфиденциальности уже больше десяти лет. Для нас это базовое человеческое право. Фундаментальное человеческое право. Мы несколько десятков лет уделяем внимание конфиденциальности. Стив говорил, что конфиденциальность – это открыто говорить, на что люди подписываются, и получать их согласие. Это согласие нужно брать снова и снова. Мы всегда старались делать именно так. […] Если кто-то переживает о том, что за ними следят, они начинают меньше делать, меньше думать. Никто не хочет жить в мире, в котором нет свободы выражения. Конфиденциальность – одна из главнейших ценностей для Apple.

Разговор зашёл и о новых правилах DMA. Согласно им, Apple должна позволить загружать в iOS приложения в обход App Store. Тим не согласен с новыми условиями, поскольку из-за них не смогут работать такие функции, как прозрачность отслеживания приложений.

Это помешает и конфиденциальности, и безопасности. Взять, например, вредоносное ПО. В Android такого в 47 раз больше, чем в iOS. Почему? Потому что в iOS есть один App Store, и все приложения в нём проверяются. Благодаря этому экосистема защищена от вирусов. Наши клиенты это очень ценят. Мы будем защищать своих пользователей в обсуждении новых правил и посмотрим, к чему это приведёт. Я настроен оптимистично.

В конце интервью Кука спросили про Apple Car. Он отказался что-либо комментировать и сказал лишь: «Здесь мне нужно кое-что утаить. Мы всегда над чем-то работает, так что эти слухи я комментировать не буду».

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий