Тестовый 5G-модем от Qualcomm достигает скорости загрузки 1 Гбит/с

Разговоры о 5G идут уже пару лет, однако по факту устройств, способных работать в таких сетях, пока что не существует. Сейчас по-прежнему неизвестно, когда эта технология станет массово, однако Qualcomm уже тестирует свой модем Snapdragon X50, который вполне может стать первым шагом к распространению 5G. 

x50-data-connection

Конечно, речь идет о долгосрочной перспективе. Сейчас покрытие 4G редко позволяет достигнуть заявленных 15 Мбит/с, а в США и вовсе не доступно в 15% случаев. Это показало исследование, проведенное в июне этого года. Однако, несмотря на такие проблемы с существующими сетями, производитель полупроводников Qualcomm продолжает уделять значительное внимание 5G. 

Почти год назад Qualcomm официально анонсировала Snapdragon X50 – модем для работы смартфонов в сетях нового поколения. Тогда этот чип находился еще на стадии разработки и был слишком большим, чтобы поместиться в мобильном устройстве. Сейчас разработка перешла ко второй фазе.

Модем удалось уменьшить в размере и показал свою эффективность в тесте: X50 удалось преодолеть отметку в 1 Гбит/с при загрузке. Вы можете представить себе загрузку фильма в Blu-Ray меньше чем за минуту? Вот это и есть 1 Гбит в секунду. 

Ожидается, что первые смартфоны с 5G будут представлены не раньше 2019 года. Первым таким смартфоном, скорее всего, станет Galaxy S10 или Note 10 на Snapdragon 855/865. И Qualcomm определенно делает всё для того, чтобы это случилось как можно быстрее. 

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]