Telegram зарегистрируют в Российском органе регулирования

Создатель приложения для зашифрованных сообщений Telegram согласился зарегистрировать компанию в России после давления со стороны местных властей

telegram

Российская федеральная служба по надзору в сфере связи Роскомнадзор предупредила, что Telegram будет заблокирован, если он не будет соответствовать новым законам о данных.

Создатель программы Павел Дуров сказал, что компания будет зарегистрирована в списке дистрибьюторов информации.

Однако он настоял, что Telegram не будет передавать конфиденциальные пользовательские данные.

Telegram позволяет людям отправлять зашифрованные сообщения, которые не могут прочитать преступники или правоохранительные органы, если они перехвачены.

Он насчитывает около 100 миллионов пользователей, но также считается популярным в так называемом ИГИЛ, террористической группировке, запрещенной в России, и ее сторонников.

Россия вводит новые законы о данных, которые требуют, чтобы «организаторы распространения информации» регистрировали в органе регулирования и хранили данные пользователей в течение шести месяцев.

Компании также должны передавать свои ключи шифрования, если их запрашивают, но критики говорят, что требования, которые вступают в силу в 2018 году, являются неосуществимыми.

Ранее Telegram отказалась регистрироваться, поскольку не хотела компрометировать конфиденциальность своих пользователей, шесть миллионов из которых находятся в России.

Однако в среду компания подтвердила, что представила свои регистрационные данные властям.

«У нас нет проблем с формальностями», – написал Дуров в Twitter.

«Но ни один байт частных данных никогда не будет передан ни одному правительству».

Продолжая давать комментарии, Дуров рассказал газете Financial Times: «Мы не хотели давать властям возможность заблокировать Telegram под предлогом того, что такие бессмысленные данные, как имя нашей компании им не предоставляются.

«Если они собираются заблокировать нас, они должны будут сделать это по очень веской причине».

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий