Telegram оштрафовали за отказ сотрудничать с ФСБ

Как сообщают Ведомости, мещанский районный суд города Москвы признал Telegram Messenger LLP виновным в совершении административного правонарушения. Мера наказания – штраф в размере 800 000 рублей.

187694

Основатель мессенджера Павел Дуров написал на своей странице ВКонтакте, что еще в июле этого года ФСБ запросила у него ключи для расшифровки сообщений Telegram. Он отказался предоставить эту информацию, вследствие чего 14 сентября был составлен протокол об административном правонарушении.

При требовании предоставить ключи ФСБ ссылалась на закон «Об информации». Однако Павел Дуров отметил, что подобное не только не реализуемо с технической точки зрения, но и противоречит Конституции РФ. Если конкретнее, то Дуров оперировал статьей 23: «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений». Создатель Telegram собирается обжаловать решение мещанского суда.

При этом о блокировке Telegram речи не идет. Отсутствие подобных намерений позднее подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий