Telegram может перестать работать в Бразилии из-за местных властей

Telegram – один из самых популярных мессенджеров в мире, известный тем, что двухстороннее шифрование чатов в нём появилось намного раньше, чем в других мессенджерах. Мессенджер часто сталкивается с проблемами с властями разных стран из-за своей политики неразглашения данных пользователей. Из-за этого приложение снова заблокировали в Бразилии.

Telegram-app-icon-1536×864

Бразильский суд заблокировал мессенджер Telegram в стране из-за того, что компания отказалась делиться личными данными пользователей, которые распространяли экстремистские сообщения. Бразильский суд запросил данные этих пользователей после расследования, раскрывшего, что подросток, ответственный за массовый расстрел в школе, был частью экстремистских групп в Телеграме.

Telegram в Бразилии блокируют уже не первый раз. В прошлом году мессенджер заблокировали за то, что платформа отказалась сотрудничать с властями в борьбе с распространением ложных новостей и опасного контента. Тогда приложение не работало меньше 48 часов, а после Telegram всё же решил сотрудничать с властями.

В этот раз ситуация другая. Основатель Telegam Павел Дуров пишет, что запрошенные данные технически невозможно получить. Telegram уже покинул Китай, Иран и Россию (где приложение было создано) из-за проблем с властями и может покинуть Бразилию по той же причине. По словам Дурова, лучше покинуть страну, чем предать пользователей Telegram и принципы, на которых построена платформа.

Сейчас большинство пользователей в Бразилии не могут зайти в Telegam без VPN. Бразильский суд обязал интернет-провайдеров заблокировать доступ к приложению. Apple и Google должны удалить приложение из App Store и Google Play в Бразилии, но пока что оно ещё доступно.

Telegram будет подавать апелляцию на решение бразильского суда, так что приложение останется заблокированным до окончания судебных процессов.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий