HomePod и HomePod mini сравнение – какую лучше взять

В 2020 году Apple представила смарт-колонку HomePod mini с новым сферическим дизайном и чипом S5, ставшую дополнением полноразмерной HomePod. По цене всего $99, HomePod mini является гораздо более доступной и универсальной версией умного динамика Apple в компактном дизайне.

homepod-vs-homepod-mini

А недавно Apple представила обновленную полноразмерную колонку HomePod, это означает, что при покупке снова придется выбирать между двумя HomePod. Какую колонку стоит выбирать – HomePod mini или HomePod 2 2023 года выпуска? В этой статье провели сравнение двух HomePod, чтобы помочь ответить на вопрос какую умную колонку Apple лучше приобрести.

Что общего

  • Дизайн с акустически прозрачной сетчатой тканью и сенсорной поверхностью с подсветкой, которая освещается от края до края
  • Siri и распознавание голоса
  • Ультраширокополосный чип U1 и Handoff передача музыки с iPhone
  • Датчик температуры и влажности
  • Многокомнатное аудио
  • Возможность объединения в стереопару
  • Центр умного дома
  • Поддержка стандарта Thread
  • Интерком, Локатор, Команды, Окружающие звуки, Музыкальный будильник, Распознавание звука, Домашний кинотеатр с Apple TV 4K и звук без потерь (Lossless)

Различия

HomePod mini

  • Компактный сферический дизайн
  • Высота 8.3 сантиметров
  • Чип S5 от Apple Watch Series 5 2019 года
  • Полнодиапазный драйвер
  • Двойные пассивные излучатели
  • Массив из трех микрофонов
  • Доступна в белом, космическом сером, оранжевом, желтом и синем цветах
  • Стоит 99 долларов
HomePod

  • Большой, капсульный дизайн
  • Высота 16.7 сантиметров
  • Чип S7 от Apple Watch Series 7 2021 года
  • Высокоэкскурсионный низкочастотный динамик
  • Массив из пяти твиттеров
  • Четыре микрофона для формирования луча дальнего поля
  • Распознавание комнаты
  • Поддержка пространственного аудио с Dolby Atmos
  • Доступна в белом и полуночном цветах
  • Стоит 299 долларов

Дизайн

HomePod mini высотой всего 8.3 сантиметра намного меньше, чем полноразмерная HomePod, которая имеет высоту чуть менее 16 сантиметров. HomePod mini имеет компактный дизайн в форме сферы, в то время как оригинальная HomePod имеет более громоздкий, похожий на капсулу дизайн. HomePod больше, чем HomePod mini, по причине наличия в ней дополнительного аудиооборудования для более объемного звука.

цвета homepod-mini

Оба устройства покрыты аудиопроводящим сетчатым материалом Apple и имеют сенсорную поверхность с подсветкой, которая освещается от края до края. На верхней панели HomePod и HomePod mini отображается фирменная анимация Siri, которая появляется, когда вы обращаетесь к Siri. Также с помощью этой сенсорной панели выполняется управление воспроизведением музыки. Обе колонки HomePod не являются портативными и зависят от кабеля питания.

Компактный сферический дизайн HomePod mini более сдержанный, чем его более крупный брат, и будет предпочтительным устройством для столов и поверхностей, где у вас ограниченное пространство или вы не хотите, чтобы устройство выделялось. Аналогичным образом, большая HomePod будет более уместна для зон с большим пространством или рядом с телевизором.

Большая HomePod доступна в белом и полуночном цветах. В то время как HomePod mini доступна в белом, космическом сером, оранжевом, желтом и синем цветах – что может стать важным аргументом при выборе колонки под ваш интерьер.

Аудиооборудование

Аудиооборудование является наиболее крупным различием между двумя HomePod. HomePod mini предлагает один полнодиапазонный драйвер, оснащенный неодимовым магнитом и парой пассивных излучателей, что обеспечивает глубокие басы и четкие высокие частоты.

Внутренняя часть HomePod 2 через Apple

С другой стороны, HomePod оснащена большим разработанным Apple сабвуфером для глубоких, чистых басов и пользовательским массивом из пяти высокочастотных динамиков, каждый из которых имеет свой собственный усилитель и контроль направления.

В обоих устройствах используется акустический волновод, разработанный Apple, который направляет поток звука вниз и наружу к нижней части динамика для захватывающего 360-градусного звука. Это позволяет пользователям размещать HomePod практически в любом месте комнаты и слышать постоянный звук.

Большой размер HomePod позволяет достичь более широкой, глубокой и просторной звуковой сцены. Он обеспечивает более насыщенный, полный и громкий звук по сравнению с HomePod mini. HomePod mini по-прежнему обеспечивает чистый, функциональный и удивительно хороший звук, но нет никаких сомнений в том, что дополнительный размер и аудиокомпоненты в более крупном HomePod значительно затмевают его.

Микрофоны

HomePod mini использует массив из трех микрофонов для прослушивания команды “Привет, Siri”, а четвертый микрофон, обращенный внутрь, помогает изолировать звук, исходящий от динамика, чтобы улучшить распознавание голоса при воспроизведении музыки. Более крупный HomePod использует массив из четырех микрофонов по той же причине.

Эти микрофоны помогают подавить эхо и позволяют Sir» понимать людей, независимо от того, находятся ли они рядом с устройством или стоят в другом конце комнаты, даже во время громкой музыки. Неясно, должны ли дополнительные микрофоны на HomePod противодействовать ее более громкому и крупному звуковому профилю, в то время как HomePod min» просто не нуждается в массиве из четырех микрофонов из-за его меньшего размера.

Процессор и программное обеспечение

HomePod использует чип S7 от Apple Watch Series 7, а HomePod mini использует чип S5 от Apple Watch Series 5 и Apple Watch SE. Процессор ‌HomePod‌ позволяет использовать передовое программное обеспечение для акустического моделирования в реальном времени, формирования звуковых лучей и подавления эха.

ultrawideband homepod mini

‌HomePod mini‌ использует свой процессор, чтобы максимизировать производительность менее мощного звукового оборудования. В попытке добиться мощного звучания из компактного дизайна чип Apple S5 в HomePod mini работает с передовым программным обеспечением для анализа уникальных характеристик музыки и применения сложных моделей настройки для оптимизации громкости, регулировки динамического диапазона и управления движением драйвера и пассивных излучателей в режиме реального времени.

Чип S7 в более крупной HomePod также выполняет некоторые уникальные функции, такие как управление басами посредством программного моделирования в реальном времени, что гарантирует, что динамик воспроизводит максимально глубокие и чистые басы с низким уровнем искажений.

В конечном счете, процессор HomePod не является очень важным фактором, когда дело доходит до выбора между двумя моделями. S5 — более старый чип, но S7 лишь немногим мощнее. S7 функционально такой же, как чип S6, а это означает, что на практике он всего на одно поколение новее, чем чип S5. Оба чипа серии S работают под управлением одной и той же операционной системы и обеспечивают вычислительный звук с сопоставимым уровнем производительности.

Многие процессы HomePod не обрабатываются локально, поэтому более новый чип не обязательно гарантирует лучшую реальную производительность. Тем не менее, для локально обрабатываемых задач полноразмерная HomePod, вероятно, будет работать немного лучше, но не до такой степени, что стоит выбирать именно ее.

Пространственная осведомленность

Большая HomePod использует пространственное восприятие, чтобы определить свое местоположение в комнате. Это позволяет ей автоматически регулировать и оптимизировать звук в зависимости от ее местоположения в комнате для улучшения качества звука. HomePod может обнаруживать стены и углы и использует эту информацию с помощью своих направленных твитеров для равномерной передачи звука по комнате, уменьшая при этом искажения и эхо. Только оригинальная HomePod имеет пространственную осведомленность, HomePod mini не имеет такой функции.

homepod-spatial-audio

Стереозвук

Добавление второй HomePod в вашу звуковую установку позволяет стереозвуку создавать более широкую звуковую сцену для более богатого, более обволакивающего звука. Каждый HomePod может воспроизводить свой собственный канал левого или правого звука, разделяя при этом как окружающую, так и прямую энергию. Оба устройства могут выполнять автоматическое обнаружение и балансировку двух динамиков, используя как прямой, так и отраженный звук. Несмотря на то, что два динамика работают как один, каждый HomePod взаимодействует друг с другом, чтобы гарантировать, что только один динамик отвечает на запросы Siri.

HomePod-2023-фото

Хотя и HomePod, и HomePod mini поддерживают возможность работы в стереопаре, вы не сможете соединить HomePod mini и полноразмерную HomePod вместе. В стереопару можно объединять только устройства одной модели, то есть HomePod с HomePod, а HomePod mini‌ с HomePod mini‌. Обе HomePod поддерживают мульти-комнатное аудио и могут работать вместе для использования этой функции, но не для получения стереозвука.

Пространственное аудио

Только полноразмерные ‌HomePod‌ поддерживают Spatial Audio с Dolby Atmos, функцию, которая была добавлена ​​в обновлении программного обеспечения iOS 15.1 в 2021 году. Если вы планируете слушать музыку в Dolby Atmos, например, через Apple Music или через домашний кинотеатр, полноразмерная HomePod — ваш единственный вариант.

spatialaudiofeature

Заключение

В целом, ясно, что HomePod и HomePod mini – это продукты, которые имеют разные цели. HomePod – это более полнофункциональный высокопроизводительный динамик, ориентированный на выдающееся качество звука, в то время как HomePod mini это более доступный и универсальный умный динамик.

Это отражено в более доступной цене HomePod mini. HomePod mini лучше подходит для прихожей или кухни, в то время как оригинальная HomePod, лучше подходит для больших комнат, где аудиоконтент потребляется более регулярно, например в гостиной.

HomePod-2-Midnight-Closeup-Feature-Blue-Orange

Основная причина покупки большой HomePod – это ее лучшая звуковая точность. Если вы хотите использовать HomePod для пространственного аудио, большая HomePod является единственным вариантом, также стерео и подключение к домашнему кинотеатру намного лучше в полноразмерной HomePod. Полноразмерная ‌HomePod‌ с ее направленным звуком и пространственным восприятием, а также дополнительным аудиооборудованием — это устройство для тех кому важен иммерсивный звук и не жалко доплатить 200 долларов.

Если вы планируете использовать HomePod в большей мере для команд Siri и прослушивания подкастов, а не для музыки и домашнего кинотеатра, то HomePod mini станет лучшим вариантом. ‌HomePod mini‌ лучше использовать в проходных местах, как незаметный аксессуар. HomePod mini по-прежнему хорошо работает в многокомнатном режиме, а ее доступная цена позволяет пользователям приобретать по несколько устройств для дома.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий