Создан 3D-принтер, печатающий живыми клетками

Команде ученых из MIT удалось генетически модифицировать клетки бактерий и создать новую технику 3D-печати под названием «живые татуировки». Они способны реагировать на определенные химические изменения, что в будущем может изменить представление о мониторинге собственного здоровья.

living-tattoos-1

Разработки в сфере электронных татуировок и умных чернил показали, что такие технологии способны произвести революцию в мире носимых устройств. Хотя в основном речь идет об использовании искусственных материалов, ученые из MIT решили поэкспериментировать с живыми клетками.

Сперва нужно было определить, какие именно клетки использовать. Выяснилось, что лучше всего для такой задачи подходят бактерии, которые способны выжить в сопле 3D-принтере. Более того, они также отлично совместимы с гидрогелем, который необходим для точной 3D-печати.

Чтобы протестировать технологию, на слое эластомера напечатали узор в виде дерева. В каждой из его ветвей содержались бактерии, модифицированные таким образом, чтобы реагировать на различные химические стимуляции – и проверка показала, что эта техника действительно работает.

Возможные использования этой технологии довольно футуристичны: по словам разработчиков, таким образом можно создать что-то вроде «живого компьютера». Реально создать сложные структуры из разных видов клеток, которые будут «общаться» между собой, выполняя роль транзистора в микрочипе.

«Пока что это очень отдаленная перспектива, но мы надеемся создать живые носимые компьютерные платформы», – рассказал Хёнву Юк, выпускник MIT, участвующий в этих исследованиях.

Более приземленные и прагматические использования технологии включают в себя предупреждающие стикеры, реагирующие на определенные условия окружающей среды или химические соединения, а также носимые устройства, которые предупредят пользователя при изменении pH-баланса или повышении температуры.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий