Скоро могут появиться новые более быстрые браузеры для iPhone без WebKit

Вскоре мы можем увидеть совершенно новые браузеры для iPhone, поскольку, скорее всего, Apple отменит свои требования, настаивающие на том, чтобы все iOS-браузеры использовали их движок Apple WebKit, на котором основан Safari.

новые браузеры iphone

Это позволит новым версиям Chrome и Firefox представить новые функци и стать более производительными, чем Safari.

Предыстория

В настоящее время любой разработчик может создать свой браузер для iPhone, но с одним огромным ограничением: Apple настаивает на том, чтобы в разработке использовался механизм рендеринга WebKit, такой же как в Safari.

Фактически это означает, что все браузеры для iOS одинаковы внутри. Это ограничивает новые функций, которые могут предложить конкурирующие браузеры, а также означает невозможность создания более производительного браузера для iPhone, который будет быстрее, чем Safari.

Однако растущее антимонопольное давление, с которым сталкивается Apple, включая заявления о том, что требование WebKit является антиконкурентным. Например, Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) установило, что:

Apple запрещает альтернативы собственному движку браузера на своих мобильных устройствах; ограничение, уникальное для Apple. CMA обеспокоен тем, что это серьезно ограничивает возможности конкурирующих браузеров отличаться от Safari (например, по таким характеристикам, как скорость и функциональность) и ограничивает стимулы Apple вкладывать средства в свой браузерный движок.

Это ограничение также серьезно ограничивает возможности веб-приложений — приложений, которые запускаются в браузере, а не загружаются отдельно, — лишая потребителей и компаний всех преимуществ этой инновационной технологии.

Поэтому ожидается, что скоро Apple откажется от требований использовать WebKit. В частности, похоже, что Закон о европейских цифровых рынках повлияет на Apple и позже в этом году с выходом iOS 17, Apple отменит это требование.

Новые браузеры для iPhone без WebKit

И Google, и Mozilla сейчас работают над новыми браузерами для iOS, которые используют те же механизмы рендеринга, что и версии для настольных компьютеров.

Для Google Chrome это Blink :

Команда Google Chromium продвинулась вперед в переходе на Blink в iOS, внеся много изменений в код на прошлой неделе. Учитывая темпы развития событий, в ближайшие недели мы можем впервые увидеть движок браузера для Chrome, а также Microsoft Edge, Opera и других браузеров для iOS.

Для Mozilla Firefox это Gecko:

Mozilla планирует также выпусть собственный движок для браузера, вместо использования браузерного движка WebKit в iOS. Mozilla также внесла изменения своего браузера в репозитории GitHub, содержащем исходный код браузера Firefox для iOS, который включает ссылку на GeckoView, оболочку для механизма рендеринга Firefox Gecko.

Ранее предполагалось, что эти механизмы предназначены только для внутреннего использования, но теперь, похоже, они станут публичными.

Apple готовится к обновлению Safari

The Register сообщает, что Apple осознает угрозу, которую представляет реальная конкуренция в браузерах iPhone, и усиливает команду разработчиков.

Safari заработал репутацию отстающего от Chrome и Firefox. Apple, однако, похоже, осознает риск, исходящий от регулирующих органов, и набирает больше сотрудников в команду WebKit, чтобы закрыть пробел в возможностях.

Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий