Сколько для Apple стоит производство iPhone 14 Pro Max

Компания Counterpoint Research опубликовала отчёт о том, сколько для Apple стоит производство iPhone 14 Pro Max. Согласно данным компании, «себестоимость» флагмана этого года с ёмкостью 128 ГБ составляет 464 доллара. Это немного дороже, чем для прошлогоднего iPhone 13 Pro Max.

iphone-14-cost

Сама Apple не раскрывает свои доходы или стоимость производства каждого устройства, но сообщает общую валовую прибыль со своих продаж. В первой четверти 2023 года валовая прибыль Apple составила 37%. Из года в год это число остаётся практически неизменным, лишь с маленькими колебаниями.

Данные Counterpoint Research показывают, что производство iPhone 14 Pro Max примерно на 3.4% дороже для Apple, чем производство iPhone 13 Pro Max. Основная причина этого – новая 48 Мп камера и новый всегда включенный дисплей.

Стоимость некоторых деталей в этом году снизилась. Самое большое снижение стоимости заметно на деталях для сотовой связи, они стали дешевле примерно на 13%. Связано это с ростом популярности технологии 5G.

Вот сколько для Apple стоит производство отдельных деталей iPhone 14 Pro Max:

  • Процессор A16 Bionic стоит Apple примерно на 11 долларов дороже, чем стоил процессор A15 Bionic.
  • Вся процессорная система, включая чип A16 Bionic, теперь составляет 20% общей стоимости материалов.
  • Детали, спроектированные самой Apple, стоят компании дороже для iPhone 14 Pro Max, чем было для iPhone 13 Pro Max. Детали от Apple составляют 22% общей стоимости производства iPhone 14 Pro Max.
  • Производство 128 ГБ iPhone 14 Pro Max mmWave стоит Apple около 474 долларов.
  • Производство sub-6 ГГц 128 ГБ iPhone 14 Pro Max стоит около 454 долларов.

Важно учитывать нюансы, связанные с вышеперечисленными цифрами. Apple тесно сотрудничает с поставщиками и часто заранее устанавливает стоимость деталей. Кроме того, эти цифры касаются лишь стоимости материалов и не учитывают затраты на сборку, упаковку и доставку. К тому же, Apple тратит огромные деньги на исследования и разработку, рекламу и т.п.

Тем не менее, интересно наблюдать, как со временем меняется стоимость производства для Apple, и как компания меняет стоимость устройств для покупателей. К примеру, iPhone 14 Pro Max стоит как iPhone 13 Pro Max, а производить его дороже.

Самым заметным скачком в стоимости производства был переход с iPhone 11 на iPhone 12 – 26%. Это связано с модемами 5G.

Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий