Сколько Apple платит артистам за одно прослушивание?

Прослушивание музыки онлайн (и потребление любого контента онлайн) стало одним из главных развлечений для большинства людей. Очень важно, сколько сервис платит тем, кто выкладывает в него этот контент.

Apple-Music-hero-005

Apple опубликовала целое письмо для исполнителей. Согласно письму, компания платит артистам больше, чем её главный конкурент – Spotify. Если точнее, то за одно прослушивание исполнитель получает 1 цент. Это вдвое больше, чем платит Spotify (0.3-0.5 цента).

Что интересно, один цент за прослушивание считается нормой, но часто исполнителям платят меньше этого.

Компания платит 52% этой суммы из доходов от подписок, т.е. 52 цента на каждый доллар, лейблам и владельцам авторских прав. Те уже сами решают, сколько платить исполнителю. Технически за прослушивание платят по центу, но полная сумма самому артисту не доходит.

Spotify и Apple Music – конкуренты, но при этом это очень разные сервисы. У Spotify есть бесплатная версия без подписки, но с рекламой. В Apple Music такого нет. Кроме того, у Spotify более 340 миллионов пользователей, а за Spotify Premium платят 155 миллионов.

В июне 2019 года у Apple Music было более 60 миллионов пользователей. Сколько их сейчас – неизвестно.

В своём письме Apple официально подтвердила всю информацию, указанную выше. Компания также указала, что за последнее время число артистов, заработавших в сервисе 500 000 долларов за год, удвоилось.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий