Сканеры отпечатков пальцев поместят под дисплей уже в 2018

Synaptics, компания, выпускающая сенсорные модули для трекпадов к ноутбукам и экранов смартфонов, сообщила на этой неделе, что запускает массовое производство первых встроенных в экран оптических сканеров отпечатков пальцев. Технология называется Clear ID и будет работать точно так же, как встроенные в кнопку Домой сенсоры в старых iPhone и Galaxy S. Только в отличие от них, разработка Synaptics позволяет сканировать палец прямо поверх активного дисплея, а не в отдельной области.

akrales_170327_1549_A_0140.0.0

Ровно год назад компания анонсировала семейство оптических сенсоров FS9100. На тот момент это был технологический прорыв – больше демонстрация возможностей, недели реальный продукт – и дальнейшие тестирования выявили ряд проблем при попытке использования технологии в смартфонах. В частности, по неподтвежденным данным, Samsung до последнего надеялась, что сможет использовать ее в своем Galaxy S8. В результате пришлось менять планы прямо перед анонсом. Результатом стало то самое непонятное расположение сканера: на задней панели, прямо по соседству с модулем камеры.

Новый же FS9500 Clear ID, по словам Synaptics, будет интегрирован в смартфон одного из членов «топовой пятерки». Судя по всему, речь идет об Apple, Samsung, Huawei, Oppo/Vivo и Xiaomi. Есть большой шанс, что речь идет о Samsung. В пресс-релизе Synaptics уже анонсировала работу над «бесконечными OLED-дисплеями». Напомним, что просто «бесконечными» называются дисплеи, над которыми две компании работали в 2017 году: для Galaxy S8 и Galaxy Note 8. Xiaomi, впрочем, также неплохой кандидат, учитывая их любовь к инновациям и интерес к безрамочников, который вылился в линейку Mi Mix.

Какая бы компания на сотрудничала с Synaptics сейчас, почти наверняка результат этого партнерства будет представлен уже в следующем году. Идея сканировать палец прямо через дисплей звучит довольно футуристично, да и разработчикам интерфейсов придется потрудиться, чтобы грамотно ее объяснить новым пользователям. Так или иначе, технология, которую мы ожидали увидеть в одном из флагманов 2017 года почти наверняка увидит свет в 2018 благодаря Synaptics.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий