Российское правительство потребовало Netflix и другие стриминговые сервисы добавить местные государственные каналы

Большие технические компании готовятся к очередному противостоянию с российским правительством, поскольку оно потребовало Netflix и другие стриминговые сервисы добавить на свои платформы местные государственные каналы.

Netflix-Russia

Роскомнадзор недавно объявил о том, что потребует зарубежные стриминговые сервисы добавить на свои платформы по 20 федеральных российских телеканалов. Законопроект об этом был создан в конце 2020 года, а в силу закон вступает в марте 2022.

В списке из 20 обязательных каналов есть «Первый», «НТВ» и «Спас». Правительство страны хочет, чтобы стриминговый контент соответствовал законам России. Это значит, что компания могут запретить показывать российским зрителям фильмы и сериалы, продвигающие «экстремизм» или даже ЛГБТ-контент.

Закон касается всех стриминговых сервисов, у которых более 100 000 ежедневных пользователей. Это включает Netflix и Amazon Prime Video. Неизвестно, подходит ли сервис Apple TV+ под правила. Компания не раскрывает, сколько у него ежедневных пользователей.

Не первый раз российское правительство пытается ограничить действия зарубежных компаний. В ноябре 2021 года Роскомнадзор потребовал технические компании, включая Apple, Facebook и Google, открыть свои офисы в России.

Российское правительство также потребовало Apple разрешить разработчикам использовать сторонние методы оплаты вне App Store. Пока что ни одна компания никак не среагировала на требования публично.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий