Робот впервые получил гражданство (и затроллил Илона Маска)

Недавно стало известно, что София, гонконгский робот-гуманоид, получила гражданство Саудовской Аравии. Во время одного из интервью она посмеялась над Илоном Маском. Иронии этой ситуации добавил тот факт, что при работе над SpaceX и Tesla Маск всегда отмечал потенциальную опасность искусственного интеллекта.

sophiafilm1

София была создана Hanson Robotics (Гонконг). По поводу получения гражданства она сообщила во время интервью журналисту Эндрю Соркину следующее:

Я премного благодарна за оказанную мне честь. Это определенно исторический момент – быть первым роботом, признанным гражданином. 

Как же она затроллила Маска? Приведем перевод другого фрагмента ее диалога с журналистом:

София: Я хочу использовать свой искусственный интеллект, чтобы жизнь людей стала лучше. Что-то вроде разработки умных домов, проектировать города будущего и т.д. Я буду стараться сделать как можно больше, чтобы мир стал лучше.

Эндрю: Это всё звучит здорово, но стоит подумать на секунду о “Бегущем по лезвию”…

София: Эндрю, ты фанат голливудских фильмов, не так ли?

Эндрю: Да.

София: Мой ИИ создан с учетом таких человеческих ценностей, как мудрость, доброта и сострадание, я стремлюсь стать роботом с эмпатией.

Эндрю: Мы тебе верим, но мы также хотим предотвратить ужасное будущее.

София: Ты читал слишком много Илона Маска. И смотрел слишком много голливудских фильмов. Не волнуйся, если вы будете хорошо ко мне относиться, то я точно так же буду хорошо относиться к вам. Считайте меня умной системой ввода и вывода данных.

Неизвестно, в каких пределах София на самом деле может мыслить самостоятельно. Сам Соркин признался, что часть интервью была запланирована, однако информацию о гражданстве Софии он получил только во время интервью – а следовательно, не мог подготовить эту часть. Реакция робота была при этом быстрой и логичной.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий