Прошивка iOS 11 GM могла попасть в сеть из-за недовольного сотрудника Apple

Apple считается одной из самых скрытных компаний в мире, но со времён выпуска первого iPhone у компании регулярно возникают проблемы с утечкой информации о не вышедших устройствах. Однако попадание в сеть прошивки iOS 11 GM для десятого юбилейного iPhone стало самым грандиозным в истории компании.

iPhone-8-design

Прошивка iOS 11 GM раскрыла данные об официальных названиях новых моделей iPhone 2017 года, работе новой технологии Face ID, статус баре iPhone X, а также о новой функции, с помощью которой пользователи смогут создавать анимированные эмодзи со своим выражением лица.

Кроме того, в слитой прошивке были обнаружены данные о новых Apple Watch 3 серии и обновлённых AirPods, которые Apple должна презентовать 12 сентября.

Вы также можете скачать все новые обои iOS 11, которую будут отлично выглядеть на OLED-дисплее iPhone X.

Человеком, который опубликовал прошивку публично, может оказаться недовольный сотрудник Apple. Хоть мы и любим писать об утечках, мы сожалеем о том, что этот человек подвёл своих коллег, которые усердно работали над десятым юбилейным iPhone больше года.

Джон Грубер из Daring Fireball написал:

Насколько я понимаю, прошивку мог скачать кто угодно, но их останавливал длинный URL-адрес, который невозможно было угадать. Кто-то из Apple опубликовал список URL [..] [..] Я почти уверен, что это было не ошибкой, а преднамеренным актом недовольного сотрудника Apple. Тот, кто это сделал, явно не самый популярный человек в Купертино.

URL-адреса было невозможно угадать, но публиковать их в открытом доступе было странным решением, особенно потому что найти информацию в прошивке довольно легко. Компания как Apple могла бы защитить адреса паролем и добавить ещё один слой защиты, как двухфакторная верификация, и это помогло бы определить источник утечки.

Мы уверены, что Apple начнёт расследование и выяснит, кто опубликовал URL-адреса, но того, что сделано, уже не исправить.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий