Производительность M2 в сравнении с другими процессорами Apple Silicon

Сравнение мощности процессора M2 в новом MacBook Pro с другими чипами Apple Silicon: от A13 Bionic в iPhone 11 до M1 Ultra.

13-inch-macbook-pro-m2-mock-feature-2

Тесты показывают, что чип M2 в новом MacBook Pro работает на частоте 3,49 Гц по сравнению со скоростью M1 в 3,2 ГГц. Производительность M2 в одноядерном тесте на 11,56% выше, чем у чипа M1, в многоядерном – на 19,45%.

Также процессор M2 показывает повышенную производительность при кодировании и декодировании видео 4K и поддерживает более быструю память LP5. Максимальный объем оперативной памяти в M2 составляет 24 ГБ – в сравнении с 16 ГБ в MacBook Pro с M1.

По результатам одноядерного теста MacBook Pro с M2 превосходит все устройства, работающие на M1, при этом уступает процессорам M1 Max и Ultra в многоядерном тестировании.

Главное разочарование MacBook Pro с M2 – скорость SSD в два раза ниже, чем в модели с M1.

Сравнение производительности M2 с другими чипами Apple

Издание Macworld изучило результаты Geekbench 5 для всех процессоров в линейке iPhone, iPad и Mac. Так, разная тактовая частота для контроля температуры может давать разную производительность даже с одним и тем же чипом, как, например, в iPad.

A15 Bionic новее, чем A14 Bionic, установленный в iPad Air предыдущего поколения, но разрыв в производительности между ними невелик, что, вероятно, является одной из причин, по которой Apple выбрала M1 при обновлении iPad Air в 2022 году. A15 Bionic в планшете нового поколения должен работать на пониженной частоте, чтобы поддерживать корректную температуру, поэтому он не такой быстрый, как A15 Bionic в iPhone 13 Pro.

iPad Pro с M1 и iPad Air – самые производительные модели, разрыв между ними и iPad и iPad mini значителен. Поэтапный выпуск затрудняет прогнозирование того, что Apple сделает с процессорами в iPad и iPad mini; iPad, вероятно, получит A15 Bionic в следующем обновлении, что будет с iPad mini, пока непонятно. Температура M1 при эксплуатации может достигать слишком высоких для iPad mini значений, хотя устройство может работать и с пониженной тактовой частотой.

Поместив все показатели производительности в одну диаграмму, Macworld получили следующие результаты: первые места заняли Mac M1 Pro/Max, за которыми следуют iPad и iPhone.

iPad Pro примерно такой же быстрый, как MacBook Air. Разница в производительности процессоров iPhone SE и iPhone 13 Pro Max не так велика, как разница в цене (399 против 1099 долларов соотвественно).

Результаты Geekbench 5 (многоядерный тест):

Многоядерный со скоростью M2
Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий