Пользователи iPhone начали получать ложные предупреждения о слежке за ними через AirTag

Приложение «Локатор» регистрирует якобы находящийся рядом с вами AirTag и предупреждает о возможной слежке, сообщает Wall Street Journal.

airtags-first-1536×870

Владельцы iOS-устройств получают такие уведомления уже две недели и, как правило, посреди ночи.

По умолчании приложение «Локатор» на iPhone отправляет уведомление, если рядом с вами обнаружен неизвестный AirTag. Через AirTag кто-то потенциально может отслеживать вашу локацию. Увидев оповещение с меткой AirTag на карте, вы можете найти трекер и при необходимости обратиться в полицию.

В случае с ложными уведомлениями пользователь также получает предупреждение от приложения «Локатор» со словами «AirTag обнаружен рядом с вами», текущей меткой трекера и траекторией его движения на карте.

ложные оповещения от локатора
Пользователи сообщают о схожей траектории движения трекера, отмеченной на карте красными линиями

Представитель Apple подтвердил, что компания знает о проблеме, добавив, что сбой в оповещениях мог быть вызван помехами Wi-Fi. Кроме того, ложные уведомления могут быть в густонаселенных районах – когда AirTags, принадлежащие разным людям, находятся слишком близко друг к другу. Потенциальным решением проблемы может стать включение и выключение переключателя служб геолокации, когда iPhone работает с Wi-Fi.

Компания пообещала улучшить систему отслеживания и оповещений для AirTag в «Локаторе» до конца этого года. Несмотря на значительные усилия Apple, сеть «Локатор» по-прежнему остается одной из наиболее багованных.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий