Пакет Яровой обойдется операторам в миллиарды рублей

В октябре Минкомсвязи уточнит некоторые моменты регулирования пакета Яровой – в том числе и затраты операторов на его реализацию. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров сообщил, что соответствующий документ уже подготовлен и готов к обсуждению.

nikiforov

Что же касается того, сколько реализация проекта будет стоить операторам связи, Никифоров сказал следующее:

Сегодня речь идет о десятках миллиардов рублей в расчете на одного оператора. Это не триллион, не сотни миллиардов рублей, а десятки. На этапе старта это может быть чуть больше, но в целом даже в трехлетней перспективе это менее сотни миллиардов рублей на одного оператора в год.

Отметим, что ранее Никифоров выступал в поддержку поэтапного введения пакета Яровой. Поэтапность он видит как региональную, так и по типам операторов, составу хранения данных и их признакам. Из-за широкой и развитой системы связи в России единовременное введение закона в силу не представляется возможным с технической стороны.

В начале этого года уже была внесена правка в текст закона. Минкомсвязи договорилось с ФСБ о снижении объема хранимой информации практически в 10 раз. Этого планируется достигнуть за счет отказа от хранения избыточной информации. К последней относится видео на хостингах, IP-TV, торренты и прочие ресурсы с большими файлами. 

На практике это снизит расходы на хранение информации в 50 раз. Без вышеописанной поправки пакет Яровой обошелся бы операторам примерно в 5 триллионов рублей.

Что же это означает для рядовых пользователей сотовой связи? Скорее всего, стоимость тарифов будет увеличена. Положительный момент этой истории только один: если бы не снижение объема хранимой информации, стоимость тарифов могла бы вырасти в разы, а не на несколько процентов.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий