Отдельный атом впервые удалось запечатлеть на фото

Вы наверняка знаете, что все в нашем мире состоит из атомов. Они – мельчайшие единицы материи, из которых сделано буквально всё, чего вы когда-либо касались, ощущали или вдыхали – разумеется, включая наши собственные тела. Они настолько малы, что увидеть отдельный атом без использования микроскопа практически невозможно. Практически – потому что на самом деле существует одно исключение из этого правила. Уникальное фото атома заняло первое место на ежегодном конкурсе фотографии Совета технических и физических научных исследований. На этом фото одиночный атом стронция удерживается практически идеально неподвижно в электрическом поле, которое генерируется парой электродов. Лазер подсвечивает атом – впрочем, вероятно, вам все равно придется прищуриться, чтобы его разглядеть. Вот он в приближении:

screen-shot-2018-02-14-at-8-58-31-am

Автор снимка, Дэвид Надлингер, рассказывает:

Идея увидеть отдельный атом невооруженным глазом поразила меня – это же потрясающий мост между миниатюрным квантовым миром и нашей микроскопической реальностью! Расчеты показали, что цифры на моей стороне, и когда я отправился в лабораторию с камерой и штативом в одно воскресенье, я был вознагражден этой фотографией маленькой голубой точки.

Описание фотографии гласит:

“Отдельный атом в ионной ловушке” Дэвида Надлингера, Оксфордский Университет, демонстрирует атом, удерживаемый полем, которое создают два металлических электрода вокруг него. Расстояние между кончиками двух игл составляет около двух миллиметров.

При освещении лазером правильного сине-фиолетового цвета атом поглощает и повторно излучает светлые частицы достаточно быстро, чтобы обычная камера могла занять это на фотографии при длинной экспозиции. Победившая фотография была сделана через окно вакуумной камеры, в которой находилась ионная ловушка.

Не каждый день увидишь микроскопический фрагмент, из которых состоит вся окружающая нас реальность – но вот он, во всей своей красе. Остальные фотографии этого конкурса также заслуживают внимания – если вы интересуетесь наукой, посмотреть их можно на сайте Совета.

 

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий