Обзор новых функций приложения Файлы в iOS 13

В iOS 13 приложение Файлы было значительно обновлено. Теперь оно поддерживает внешние носители, включая карты памяти и USB-флэшки, может использовать сервера, архивировать и извлекать файлы, делиться папками iCloud, управлять загрузками и др.

WWDC-2019-Files-app-slide-001

Ниже мы расскажем вам обо всех новых функциях и изменениях приложения Файлы в iOS 13.

Быстрый поиск по ключевым словам

Функция поиска в приложении Файлы стала лучше в iOS 13. Теперь вы будете видеть рекомендации, как только начнёте вводить слово в строку поиска. Рекомендации подбирает Siri на основе ваших запросов. Если вы пользовались поиском в приложении Фото, то знаете, о чём речь. Просто выберите рекомендуемое слово, чтобы добавить его в строку и сузить поиск. После этого можно добавить ещё несколько ключевых слов.

iOS-13-Files-app-token-search-iphone

Можно искать по датам, размеру файлов, а также различным категориям, вроде еды или домашних животных. Вы можете ввести «прошлая неделя», чтобы увидеть все изображения, созданные или изменённые на прошлой неделе. Можно искать и по тиму файла (MP3, JPEG, PDF), локации и т.п.

Вы можете открыть превью какого-нибудь из результатов поиска или же зажать его, чтобы открыть меню с полезными опциями: скопировать, добавить тег, закрепить и др.

Локальное хранение файлов

В Файлах в iOS 12 есть раздел «На этом iPhone», но с ним мало что можно делать. Вы можете лишь просматривать свои личные папки из разных приложений. Иными словами, здесь хранятся папки приложений, вроде Pixelmator, djay Pro, FiLMic Pro, GarageBand, Slack и т.д.

iOS-13-Files-app-On-My-iPhone

В iOS 13 вы можете создавать папки локально на устройстве и хранить там свои файлы. Если у вас нет облачного хранилища, вы можете использовать свой iPhone или iPad как съёмный носитель для передачи файлов. Вам даже не придётся скачивать никаких приложений для этого.

Теперь в Safari есть менеджер загрузок, и вы можете загружать файлы из сети прямо на своё устройство в локальные папки или же в специальную папку Загрузки. В неё же сохраняются и прикреплённые файлы из Почты.

Архивирование

В Файлах теперь можно архивировать папки и извлекать данные из архивов. Вы можете экономить память, добавляя свои данные в архивы. Чтобы открыть ZIP-файл, стороннее приложение не нужно. Просто зажмите архив или папку, чтобы появилось меню, и выберите нужный вариант.

iOS-13-Files-app-Compress-iPhone-251×500

Теперь для работы с архивами не придётся скачивать сторонние приложения.

Сочетания клавиш

Теперь приложение Файлы поддерживает сочетания клавиш. Если вы используете внешнюю клавиатуру со своим iPhone или iPad, то точно оцените данную функцию. Доступно более 30 удобных сочетаний клавиш, которые будут экономить ваше время.

iOS-13-Files-appp-keyboard-shortcuts-001

Чтобы отобразить сочетания клавиш в любом приложении, зажмите клавишу Command на внешней клавиатуре. Если вы используете сочетания клавиш на своём Mac, то процесс покажется вам знакомым. Есть сочетание Shift-Command-N для создания новой папки, к примеру. Вы также можете нажать Command-I, чтобы просмотреть данные о файле.

Внешние носители

До iOS 13 приложение Файлы работало только с облачными файлами. Теперь этого ограничения нет, и вы можете работать с файлами на внешних носителях. Раньше фотографии с фотоаппаратов переносились через приложение Фото, а теперь вы можете импортировать сразу в сторонние приложения через Файлы.

Вы можете просматривать файлы со внешних носителей, копировать по одному или несколько и т.д.

WWDC-2019-Files-USB-drives-and-SD-cards-slide-001

Более того, теперь через Файлы вы сможете легко и удобно импортировать документы и другие данные со съёмных носителей сразу в сторонние приложения. Это экономит не только время, но и память вашего устройства.

Серверы

Теперь через Файлы можно подключаться к серверам на рабочем или домашнем ПК с помощью протокола SMB. Обычно данный протокол используется для доступа к общим файлам и устройствам в сети.

Делитесь папками iCloud

Раньше вы могли делиться своими файлами из iCloud Drive с помощью ссылки, а теперь так же можно делиться целыми папками. Просто зажмите папку, чтобы открыть меню, и выберите значок с человечком.

WWDC-2019-Files-app-tidbits-slide-001

Теперь вы легко можете делиться целыми папками с рабочими документами и т.п. Получатель сможет нажать на ссылку, чтобы открыть её у себя в Файлах. Если у получателя нет смартфона Apple, можно открыть ссылку через браузер и просмотреть содержимое так.

Незначительные изменения Файлов

  • Подробные метаданные: Теперь вы будете видеть больше информации о каждом файле.
  • Сканер документов: Вы можете создавать цифровые копии физических документов прямо через Файлы.
  • Папка Загрузки: В ней теперь будут храниться все загруженные файлы из сети или приложения Почта.

Функции только для iPad

Некоторые новые функции приложения Файлы доступны только на iPad. К примеру, на планшете можно включить отображение колонками, чтобы разблокировать функцию Quick Actions. Таким образом очень удобно просматривать файлы, данные о них и т.п.

Что странно, результаты поиска нельзя просмотреть в виде колонок.

iOS-13-Files-app-Column-view-001

Функция Quick Actions появилась в macOS Mojave в прошлом году. Она доступна в программе Finder, в опциях и на тачбаре. Это быстрые действия с базовыми функциями для файлов, которые можно выполнять, не открывая программ. Так можно вращать и менять размер изображений.

Теперь Quick Actions доступны и в Файлах. Выберите файл, и вы увидите доступные для него действия на основе типа файла и содержимого. Выберите несколько изображений, чтобы быстро поместить их в PDF-файл. Так же можно и редактировать документы.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий