Новый робот от Toyota может копировать движения пользователя

Toyota представила робота-гуманоида третьего поколения T-HR3, которым можно управлять с помощью движения телом. Для этого пользователю нужно надеть специальные перчатки и очки HTC Vive VR, которые будут показывать мир глазами робота. T-HR3 весит 75 кг и имеет рост 154 см и был разработан, чтобы понять, может ли робот полноценно помогать человеку в повседневных задачах, ухаживать за больными, работать в опасных для человека зонах и, потенциально, даже в космосе.

2017_Maneuvering_THR3_01_89758571402654B5D448011D41579C023D6CEED8_low

Отметим, что помимо перчаток и шлема для управления T-HR3 также необходима специальная установка Master Maneuvering System (MMS). Она содержит множество датчиков, которые позволяют роботу синхронизировать движения с человеком. Когда пользователь что-то делает, MMS посылает сигналы в 29 шарниров T-HR3 (10 из них расположены в пальцах), чтобы они повернулись с нужном направлении. При этом человеку достаточно лишь имитировать ходьбу на месте, чтобы заставить робота, скажем, ходить по комнате.

Благодаря системе балансировки гуманоид способен сохранять равновесие, даже наткнувшись на препятствие. Также оператор может контролировать силу, которую T-HR3 прикладывает к предметам. Например, в демонстрационном видео он осторожно сжимает воздушный шарик, чтобы не лопнуть его. Генеральный менеджер подразделения Акифуми Тамаоки отмечает:

Команда Partner Robot собирается использовать технологии T-HR3 для создания полезных роботов, которые смогут сосуществовать с людьми и помогать им в повседневной жизни. В будущем такие роботы станут еще более мобильными и отзывчивыми.

T-HR3 продемонстрируют на выставке International Robot Exhibition, которая пройдет в Токио с 29 ноября по 2 декабря.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий