Некоторые сайты могут перестать работать в Chrome с 29 марта и в Firefox с 3 мая

Google и Mozilla предупреждают, что некоторые сайты в браузере Chrome могут перестать работать с 29 марта, а в Firefox – с 3 мая.

Chrome-may-break-some-websites

Издание Bleeping Computer объясняет:

Mozilla предупреждает разработчиков сайтов, что будущие версии браузеров Firefox 100 и Chrome 100 могут нарушить работу сайтов со строками клиентского приложения, содержащими 3-значные номера версий.

Строка клиентского приложения содержит информацию о системе, название браузера, номер версии браузера и другие данные. Когда человек заходит на сайт, клиентское приложение отправляет вместе с запросом веб-страницы. Это позволяет сайту проверить номер версии браузера и адаптироваться под неё.

Проблема в том, что некоторые сайты, включая довольно популярные, созданы под 2-значные номера версий браузеров. Именно поэтому они могут не работать в браузерах с 3-значными номерами версий.

Mozilla и Google нашли некоторое число сайтов, которые будут работать некорректно, считав клиентское приложение с 3-значным номером версии браузера. К примеру, в Mozilla версии 100 могут не работать сайты HBO Go, Bethesda, Yahoo, Slack и др. Сайты могут вообще не открываться или отображаться с проблемами интерфейса.

Версия Chrome v100 выйдет 29 марта, а Firefox v100 – 3 мая.

Google предупреждала об этом ещё в декабре прошлого года. Если вы хотите проверить свой сайт, есть инструкция от Mozilla. Обе компании постараются минимизировать проблемы. Если не получится, запасной план – оставить номер версий 99.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий