Не работает Apple Pay в России: что делать?

На прошлой неделе США и ЕС ввели экономические санкции против России из-за конфликта в Украине. Под санкции попали 5 российских банков: ВТБ, Новикомбанк, Открытие, Промсвязьбанк и Совкомбанк. Среди прочих ограничений есть и блокировка Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay для карт этих банков. Но что, если у вас Apple Pay не работает и для карт других банков?

apple-pay-header

Если у вас карта другого банка, но вы больше не можете использовать Apple Pay, это не значит, что и ваш банк попал под санкции. Проблема в том, что терминалы в магазинах и онлайн-магазинах обслуживаются банками, которые попали под ограничения. Это значит, что сам сервис Apple Pay для вашей карты доступен, а заплатить смартфоном у вас не получается из-за ограничений терминала.

К примеру, некоторые турникеты в московском метро обслуживаются банком ВТБ. Из-за этого для турникетов сервис Apple Pay не работает даже у владельцев карт тех банков, которые не попали под санкции. Не важно, какая у вас карта, вы не сможете использовать Apple Pay, если сервис ограничен для терминала оплаты. Что же делать?

Решение максимально простое – носите с собой пластиковую карту. Если вы будете использовать для оплаты физическую карту банка, то всё будет работать без проблем. Терминалы блокируют не саму оплату, а лишь использование сервисов Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay. Там, где не получается заплатить смартфоном или смарт-часами, получится заплатить самой пластиковой картой.

Несмотря на проблемы отдельных банков, в целом сервис Apple Pay в России продолжает работать. Тем не менее, теперь лучше носить пластиковую денежную карту с собой.

Оцените пост
[всего: 3 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий