На eBay и Etsy продают трекеры AirTag с выключенными динамиками

На сайтах eBay и Etsy в продаже заметили трекеры AirTag с деактивированными динамиками. Из-за нерабочего динамика не будет действовать одна из двух функций Apple для защиты от слежки. Продавцы утверждают, что такие трекеры нужны вовсе не для слежки.

AirTags-with-deactivated-speakers-being-sold

У AirTag есть две функции конфиденциальности, которые не дают использовать трекер для слежки за человеком или имуществом с целью дальнейшей кражи. Первая – это уведомления на iPhone (и в приложении на Android).

Ради защиты от слежки приложение «Локатор» оповещает вас о том, что неизвестный AirTag или другое отслеживающее устройство двигается с вами уже какое-то время. Функция доступна на iPhone, iPad и iPod touch с iOS 14.5 или iPadOS 14.5 и новее.

Если у вас на устройстве появилось такое уведомление, то где-то в ваших вещах есть чужой AirTag или другое отслеживающее устройство. Это значит, что его владелец видит ваше местоположение. Есть вероятность, что маячок прикреплён к вещи, которую вы одолжили.

Вторая функция – это встроенный динамик, который издаёт звуковой сигнал, если AirTag находится далеко от привязанного iPhone.

Если AirTag уже какое-то время находится не рядом с iPhone, маячок издаст звуковой сигнал, чтобы сообщить о своём местоположении.

Многие считают, что этих функций недостаточно, поскольку злоумышленникам всё равно удаётся использовать трекеры для слежки.

Беззвучные AirTag

Издание PCMag заметило трекеры AirTag с деактивированными динамиками на eBay и Etsy.

Продавец на Etsy обошёл одну из функций защиты и продаёт модифицированные трекеры AirTag без встроенных динамиков. Устройство «Silent AirTag» продавалось за 77 долларов до того, как его удалили с сайта. Если верить продавцу, трекер выглядит почти так же, как обычный AirTag. Его отличает только небольшая дырочка под батареей. На eBay тоже продают беззвучные трекеры.

Оба продавца утверждают, что модификации были сделаны по невинным причинам. Например, чтобы кто-то смог спрятать AirTag на своём велосипеде и отследить его в случае кражи. Однако продавец Etsy сразу же удалил товар, как только был поднят шум.

Хоть я и считаю, что у этого продукта может быть множество положительных применений, есть и несколько негативных. Теперь я в курсе этого. Положительные применения не перевешивают негативные. В связи с этим я убрал товар с Etsy. Я никак не связан с другими бесшумными AirTag.

Один штат США даже планирует ввести законные ограничения, касающиеся AirTag.

Конечно, риск слежки с помощью AirTag существует, но у AirTag самые надёжные функции конфиденциальности на фоне всех остальных трекеров на рынке. Есть много GPS-трекеров вообще без каких-либо функций защиты от слежки. Они не подвергаются такому количеству критики, поскольку выпустила их не Apple.

Эффект Apple реален: когда Apple применяет какую-то технологию, о ней узнаёт больше людей. Из-за этого ответственность падает на компанию.

Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий