На 3D-принтерах можно будет печатать лекарства

Вы могли подумать, что лекарства создаются только на гигантских фармацевтических предприятиях. И обычно так оно и есть, однако ученые из Университета Глазго создали новый способ производства миниатюрных реакторов, которые можно использовать для производства лекарств на обычном 3D-принтере за $2,000. Вполне возможно, что даже рядовой пользователь при необходимости сможет сделать себе немного ибупрофена, если у него заболит голова.

shutterstock_276362381

На разработку этого процесса ушло 6 лет. С помощью 3D-принтера, команда ученых создает ряд емкостей, в которых может проходить четыре различные химические реакции в 12 шагов, включая фильтрацию и испарение. Они-то и выступают в роли миниатюрного фармацевтического завода. Всё, что требуется – в нужное время закладывать необходимые ингредиенты. 

Сами химикаты предлагается выпускать в виде картриджей, чтобы минимизировать возможные травмы при контакте веществ с кожей человека. Немаловажной частью этого проекта является создание пошаговых инструкций, чтобы кто угодно мог создать базовые медикаменты. 

Конечно, вы и так можете приобрести необходимое оборудование, химикаты и найти инструкции, чтобы сделать всё то же самое уже сейчас. Однако разработка Глазго потенциально гораздо более удобна. Конечно же, ученым предстоит много работы над регламентацией использования этой технологии. В том числе речь идет и об ограничении возможности создания запрещенных веществ.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий