macOS Sonoma позволяет разработчикам переносить игры для Windows на Mac

Одна из новых функций обновления macOS Sonoma – это игровой режим, который повышает производительность игр на Apple Silicon Mac. Есть кое-что ещё, на что пошла Apple ради того, чтобы превратить Mac в игровую платформу. Теперь разработчики смогут легко переносить игры для Windows на Mac с помощью специального инструмента. Ниже расскажем, как это всё работает.

Screenshot-2023-06-05-at-1.48.09-PM

Инструмент для переноса игр

Запускать игры, создание для Windows, на macOS можно было и раньше. Есть платформы, вроде Wine и Crossover, которые переводят API с операционной системы Microsoft так, чтобы их могли запускать компьютеры Mac. В macOS Sonoma подобный инструмент будет встроен прямо в систему, благодаря чему процесс переноса станет намного проще.

Компания выпустила специальный инструмент для переноса игр, который позволит разработчикам с лёгкостью запускать свои игры на Mac. Что интересно, основан инструмент Apple на платформе Wine. Это популярная платформа, которая переносит программы с Windows на macOS и Linux.

Однако инструмент Apple может не только переносить игры на macOS. Как объясняет компания, он также может переводить DirectX 12 в Metal 3. DirectX – это API, доступные для Windows и консолей Xbox. Они отвечают за обработку графики и игровых звуков, как Metal API от Apple.

Создание игр для macOS

Некоторые игры могут нормально работать без каких-либо изменений в коде. В качестве примера Apple использовала игру The Medium. Компания отметила, что версия для macOS работает даже лучше с удвоенной частотой кадров на той же технике. Именно поэтому компания призывает разработчиков не просто переносить свои игры с Windows.

После тестирования своих игр на macOS разработчики могут использовать новые инструменты для конвертирования графики DirectX в Metal. В результате игра будет намного более производительная.  Инструменты также позволят разработчикам сохранить такие функции, как поддержка игровых контроллеров, пространственное аудио и HDR-видео.

Screenshot-2023-06-05-at-1.49.07-PM

Игровой режим

Разработчики также могут использовать новый игровой режим, встроенный в версию macOS Sonoma. Согласно Apple, когда активен игровой режим, система ставит в приоритет работу игры и заглушает фоновые задачи.

В игровом режиме значительно уменьшается отставание наушников AirPods, а также более стабильным становится подключение контроллеров от PlayStation и Xbox. Частота кадров остаётся на более стабильном показателе. Всё это происходит автоматически в играх на Mac, включая даже самые новые.

Mac никогда не считался игровой платформой, но теперь Apple планирует это изменить. Благодаря процессорам Apple Silicon компьютеры Mac стали намного мощнее. Компания старается показать разработчикам, что их усилия стоят переноса игр на macOS. Это сделает платформу ещё лучше.

На данный момент доступна только бета-версия macOS Sonoma для разработчиков, а публично обновление выйдет этой осенью.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий