macOS High Sierra: все новые и спрятанные функции

Вышла новая версия macOS – macOS High Sierra. Обновление содержит новые функции и технологии, но основная его цель – улучшение работы системы и исправление багов. И сейчас нам это действительно не помешает. Mac – инструмент для профессионалов, и чем стабильнее ОС – тем лучше для продвинутых пользователей.

macOS-High-Sierra-Photos-app

Рассмотрим все новые функции и изменения!

1. Новая система файлов: APFS

В High Sierra была добавлена система файлов APFS (впервые она появилась в iOS 10.3). Она заменит формат HFS+, которому уже 20 лет. APFS работает на 64-битной системе, она намного быстрее и стабильнее, чем предыдущая. Система содержит своё шифрование, защиту от ошибок и упрощённое резервное копирование благодаря функции Snapshot.

2. Улучшенный браузер Safari

Согласно Apple, Safari в High Sierra на 80% быстрее в JavaScript, чем Chrome. В чём именно? Пока что мы не можем сказать, но на Всемирной конференции разработчиков Apple уделила особое внимание рассказу о том, что Safari будет быстрее, чем Chrome. В дальнейшем мы сами сможем это проверить.

3. Блокирование автовоспроизведения в Safari

Теперь Safari может автоматически блокировать видео на сайтах, которые обычно воспроизводятся сами и очень раздражают.

4. Запрет перекрёстного отслеживания в Safari

Safari в High Sierra также содержит встроенную функцию, запрещающую перекрёстное отслеживание. Это функция приватности, не позволяющая сайтам отслеживать ваши переходы на страницы. Это не AdBlock. Функция вообще не будет блокировать рекламные сообщения.

Функция использует машинное обучение, чтобы останавливать трекеры в рекламе и запрещать им следить за вашими действиями. Поскольку функция является «умной», она сможет противостоять трекерам, даже когда они сами начнут становиться умнее.

Если вы когда-нибудь искали что-то на Amazon со своего Mac, и теперь реклама этого продукта появляется на других сайтах – начиная с Facebook на компьютере и заканчивая Инстаграмом на телефоне, то вы будете рады узнать, что эта функция будет блокировать такую рекламу. Кроме того, она доступна и в Safari для iOS 11.

5. Персонализация работы браузера

Теперь вы сможете настроить любые сайты как вам нравится. Вы сможете выбрать степень увеличения, настройки локации, уведомлений, блокирования контента и т.д.

6. Автоматический режим Reader

Появилась новая функция, позволяющая автоматически открывать любую страницу в режиме Reader, если она его поддерживает.

7. Сообщения в iCloud

Наконец-то приложение Сообщения на Mac будет синхронизироваться с приложением на iPhone. Это небольшое изменение, но, если вы часто пользовались Сообщениями на Mac, то понимаете всю его важность. Сообщения появлялись позже и в неправильном порядке, а сейчас все сообщения хранятся в iCloud, поэтому они будут моментально синхронизироваться на всех ваших устройствах. Apple также сможет удалять старые сообщения, чтобы освобождать память на Mac.

8. Почта занимает на 35% меньше памяти

Многие до сих пор пользуются стандартной программой Почта, и в High Sierra она занимает на 35% меньше памяти благодаря новой системе файлов.

9. Быстрый поиск по Почте

Теперь функция поиска использует Spotlight и работает намного быстрее, чем Sierra. Новая секция сортирует результаты поиска по релевантности.

10. Разделённый экран в Почте

С функцией Split View вы сможете отвечать на письма и одновременно с этим просматривать входящие.

11. Синхронизация лиц в Фото

Теперь приложение Фото может синхронизировать сохранённые лица на всех ваших устройствах с помощью iCloud и делать это безопасно. Теперь, когда вы купите новый Mac и загрузите свою медиатеку из тысяч фотографий, вам не придётся тратить несколько дней на распознавание лиц. Теперь вы сможете просто импортировать свои данные с других устройств – например, с iPhone.

12. Новые категории в Воспоминаниях

Появилось более десятка новых категорий для создания фильмов с Воспоминаниями: питомцы, дети, активный отдых, выступления, свадьбы, дни рождения, спортивные мероприятия и т.д.

13. Редактирование Live Photo

Теперь вы можете обрезать Live Photo и убрать из него звук. Также можно выбрать основной кадр.

14. Эффекты Live Photo

Вы можете применить эффект Loop и сделать живое фото похожим на гифку. Эффект Bounce похож на Boomerang. Long Exposure добавляет размытие на потоки воды и движущиеся источники света.

15. Редактирование в профессиональных программах

С помощью правого клика мыши вы сможете открыть фото в профессиональной программе как Pixelmator или Photoshop. Когда вы его сохраните, изменения синхронизируются и с приложением Фото.

16. Продвинутые инструменты в редакторе

Теперь вы можете пользоваться инструментами Curves и Selective Color при редактировании фотографий.

17. Улучшенные функции организации

Был добавлений новый фильтр при отображении файлов в виде списка. Теперь вы можете легко перетягивать фотографии в альбомы или на рабочий стол.

18. Новое боковое меню

Теперь боковое меню в Фото отображается всегда, и вы сможете сортировать фотографии по альбомам откуда угодно.

19. Новая секция Импортированные в боковом меню

В новой секции отображаются недавно добавленные фотографии и видеозаписи.

20. Новая секция Скрытые в боковом меню

Теперь получить доступ к скрытым фотографиям стало легче, для этого не нужно заходить в основное меню.

21. Поддержка GIF-изображений в Фото

Как и в iOS 11, теперь вы можете сохранять и просматривать GIF-изображения в приложении Фото.

22. Возможность закреплять заметки

Проведите влево по любой заметке в виде списка и нажмите «закрепить», чтобы она всегда отображалась в начале списка.

23. Таблицы в Заметках

Теперь вы можете добавлять и настраивать таблицы в Заметках.

24. Возможность делать Live Photos во время FaceTime

Была добавлена новая кнопка, которая отображается во время FaceTime. Нажав на неё, вы сможете сделать Live Photo. Оба собеседника получат уведомление, а фотография сохранится у вас в Фото.

25. Поиск рейсов в Spotlight

Теперь вы можете искать авиарейсы прямо в Spotlight.

26. Spotlight показывает несколько результатов из Wikipedia

Теперь Spotlight будет показывать несколько результатов из Wikipedia, когда вы будете что-то искать.

27. Длинные вопросы в Spotlight

Вы можете вводить более длинные вопросы в Spotlight, просить порекомендовать книги и другое.

28. Новый дизайн Siri

Как и в iOS 11, ассистент Siri на Mac был обновлён. Текст выровнен по левому краю и более жирный. Результаты отображаются на белом фоне, и была добавлена новая анимация, заменившая микрофон.

29. Более естественный голос Siri

Голос Siri стал более естественным и похожим на настоящий.

30. Возможность печатать Siri

В системных настройках можно включить опцию, позволяющую печатать запросы Siri. Когда вы включите опцию, то больше не сможете разговаривать с ассистентом.

31. Доступ к файлам в iCloud

Когда вы сохраните файл в Cloud Drive, то сможете получить ссылку на него с помощью правого клика мыши. И поделиться ей с другими.

32. Семейное хранилище iCloud

Если у вас больше 200Гб в хранилище iCloud, вы сможете поделиться им со своими членами семьи. Опцию также можно найти в системных настройках.

33. Новые обои

Конечно же, были добавлены новые обои. В этот раз это горы. Скачать их вы можете здесь.

34. Шрифт с арабской системой

Был добавлен новый шрифт San Franciso Arabic.

35. Язык Хинди

macOS High Sierra поддерживает язык Хинди.

36. Поддержка HEVC H265

Видео-формат H264 в High Sierra заменён форматом HEVC (H265). Он может сжимать видео на 40% больше, при этом не теряя их качества. Теперь файлы с видео, особенно в 4K, будут занимать меньше памяти.

37. Улучшения японского языка

High Sierra поддерживает двойную систему с английским/японским языками. Также было улучшено создание субтитров на японском.

38. Улучшен семейный режим

Теперь процесс настройки семейного режима будет намного быстрее и проще.

39. Metal 2 с поддержкой виртуальной реальности

Графический движок Apple Metal был обновлён. Metal 2 поддерживает виртуальную реальность, а с High Sierra вы сможете подсоединить к своему Mac внешний адаптер для видеокарт, используя кабель Thunderbolt 3.

High Sierra поддерживает два крупнейших игровых движка – Unreal Engine и Steam VR. Кроме того, система поддерживает HTC Vive.

40. Поддержка внешних устройств

Apple начала работать с внешними адаптерами, предложив пользователям собственный набор за $599, включающий ADM Radeon RX 580 GPU.

В комбинации с High Sierra он поможет разработчикам работать с виртуальной и дополненной реальностью.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий