macOS Big Sur 11.3 улучшила приложения с iPad на M1 Mac

Вчера Apple выпустила первую бета-версию macOS Big Sur 11.3 для разработчиков. Обновление содержит много разных изменений, о которых вы можете почитать здесь.

M1-Macs-market-share-forecast-to-hit-7-by-summer

Как оказалось, macOS Big Sur 11.3 содержит ещё парочку изменений для приложений с iPad на M1 Mac.

Если вы не знали, на M1 Mac можно использовать приложения, созданные для iPhone и iPad. Однако раньше это было не очень удобно, и macOS Big Sur 11.3 готова это изменить.

В macOS Big Sur 11.3 появилась новая панель настроек «Альтернативы касанию». Она создана для настройки жестов, которые должны заменить касания в приложениях с iPad. Функция была доступна ещё с выхода M1 Mac, но macOS Big Sur 11.3 содержит целую панель настроек.

Чтобы открыть новую панель настроек, нажмите на название приложения в строке меню и выберите Настройки. Здесь вы сможете настроить альтернативы касанию.

Ранее можно было только включить альтернативы касанию, но не настроить их. Вот как выглядит новая панель:

Screen-Shot-2021-02-03-at-11.40.41-AM

Новый размер окон

В macOS Big Sur 11.3 изменился размер окон приложений с iPad.

Теперь приложения с iPadOS отображаются в больших окнах. Также появилась панель настроек, позволяющая настроить альтернативы касанию. В качестве альтернативы можно выбрать нажатие клавиши, свайп, жест перетягивания и др.

Размер окон некоторых приложений с iPad нельзя менять на Mac. Один из примеров – HBO Max. В новой версии системы размер окна по умолчанию хотя бы стал больше. Вот сравнение:

HBO-Max-1
До macOS Big Sur 11.3
hbo-max
После macOS Big Sur 11.3

Это небольшие, но полезные изменения, которые сделают использование приложений с iPad на M1 Mac удобнее. Apple только начала вносить

В идеале Apple могла бы разрешить пользователям самим настраивать размер окон. Однако в некоторых приложениях это, похоже, невозможно.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий