macOS 13 Ventura: список поддерживаемых Mac

На конференции WWDC 2022 Apple анонсировала macOS 13 Ventura. Поскольку переход от Intel к собственному чипу Apple Silicon уже завершен и только что вышел чип M2, эта новая операционная система для Mac будет ограничена новыми устройствами. Вот компьютеры Mac, которые будут поддерживать macOS 13.

macOS 13 Ventura

В отличие от macOS Monterey, которая поддерживала много компьютеров Mac, Apple сократила этот список. Например, всеми любимый Mac Pro в виде мусорной корзины не будет поддерживать macOS 13 Ventura. Вот полный список совместимых компьютеров Mac:

  • iMac 2017 года и более поздние модели;
  • iMac Pro и более поздние модели 2017 года;
  • MacBook Air 2018 года и более поздние модели;
  • MacBook Pro 2017 года и более поздние модели;
  • Mac Pro 2019 года и более поздние модели;
  • Mac mini и более поздние модели 2018 года;
  • MacBook 2017 года и более поздние модели;
  • Mac Studio 2022 года

Важно отметить, что когда Apple перешла с PowerPC на Intel, компания прекратила поддержку всех предыдущих компьютеров всего за два года. В то время как Apple при переходе с Intel на Apple Silicon с macOS 11 Big Sur, дает пользователям по крайней мере еще один год, чтобы воспользоваться новыми функциями и обновлениями программного обеспечения, на случай, если Apple решит прекратить поддержку Mac на Intel сразу в 2023 году.

Операционная система macOS 13 Ventura получила новый способ работы между приложениями и окнами с помощью функции Stage Manager, которая автоматически организует открытые приложения и окна, чтобы пользователи могли сосредоточиться на своей работе и по-прежнему все контролировать.

Кроме того, пользователи теперь могут начать разговор по FaceTime на одном устройстве Apple и легко перенести его на другое устройство Apple поблизости.

В приложении Сообщения на Mac теперь можно редактировать или отменять недавно отправленные сообщения, помечать сообщения как непрочитанные или даже восстанавливать случайно удаленные сообщения.

Совместим ли ваш Mac с macOS 13 Ventura?
Совместим
40.98%
Нет
59.02%
Проголосовало: 205
Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий