Mac на Intel не будут поддерживать Windows 11

Недавно компания Microsoft презентовала обновление Windows 11. Компания обновила дизайн системы и даже добавила возможность запускать приложения для Android на ПК, но новую версию смогут установить не все. Например, Mac на Intel не будут официально поддерживать Windows 11.

Windows-11-on-Mac

Операционная система Windows славится тем, что её можно запускать на разных компьютерах. Однако в этом году требования для запуска Windows 11 стали более жёсткими. Новая версия будет работать только на компьютерах с 64-битными процессорами 1 ГГц и мощнее. Система требует минимум 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ памяти, графическую карту с поддержкой DirectX 12 и поддержку TPM 2.0.

TPM (или Trusted Platform Module) – это чип, встроенный в материнскую плату, который обеспечивает безопасность операционной системы. У Mac есть подобный Secure Enclave. Чип управляет ключами шифрования и др.

Проблема в том, что не у всех компьютеров есть чип TPM 2.0, поскольку вышел он только в 2014 году. Те, кто собирали свой ПК самостоятельно, вряд ли использовали чип TPM, хоть его и достаточно легко добавить. Также Microsoft предоставили список процессоров с поддержкой Windows 11. Большинство компьютеров в нём вышли после 2017 года.

Windows 11 на Macs

Что насчёт Mac? Даже если у вас модель Mac с новым процессором Intel, вы не сможете запустить на нём Windows 11 официально.

Apple никогда не использовала чипы TPM 2.0 для Mac, так что все модели несовместимы с версией Windows 11.

В теории Apple может системным обновлением активировать поддержку TPM 2.0, но вряд ли это произойдёт. Компании продолжает переход на M1 Mac, и даже они несовместимы с Windows.

Если вы хотите запустить Windows 11 на Mac, вам нужно будет использовать виртуальную машину. Выходит Windows 11 осенью.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий