Лучшее оборудование для фотографов с CES 2018

CES этого года оказалась не богата на анонсы фототехники, однако презентации нескольких крупный компаний смогли порадовать новыми крутыми моделями. AR/VR, беззеркальные и экшн-камеры, объективы, стабилизаторы и дроны – лучшие новинки для фотографов и видеографов всех направлений мы собрали в этой статье. 

Header-Cameras-CES-2018_0

Panasonic Lumix GH5S

Камеры линейки Panasonic GH особенно популярны среди видеографов, особенно после релиза GH5 на CES 2017. В этом году компания привезла в Лас-Вегас обновленную версию этой модели под названием GH5S, которая разработана для тех, кому при съемке видео важно, чтобы камера хорошо справлялась в условиях недостаточной освещенности. Благодаря новому 10-мегапиксельному сенсору GH5S, не особенно изменившись внешне, отлично справляется со съемкой в полумраке – и это помимо заточенных под видео функций. Определенно, эта камера подойдет не каждому, но в своей области эта беззеркалка справляется потрясающе.

Блок управления Sony RX0

Изначально представленная в конце 2017 года, Sony RX0 представляет собой миниатюрную “убийцу GoPro”. Саму камеру на CES 2018 не обновили, зато представили отдельный блок управления, который расширяет функционал. В частности, этот блок позволяет легко синхронизировать до 15 камер одновременно. Таким образом управлять сетью из большого количества камер, снимающих с разных ракурсов, может один человек. Отметим, что и без блока управления через приложение на планшет или смартфон можно синхронизировать до 5 RX0, но аксессуар делает это намного удобнее.

Объектив Nikon 180-400mm 

 

Как и Panasonic GH5S, новый объектив AF-S Nikkor 180-400mm F/4E TC1.4 FL ED VR не рассчитан на рядового покупателя  – конечно, если вы не хотели заняться съемкой спорта и дикой природы и не готовы потратить для этого $13,000. С фиксированной диафрагмой f/4, этот объектив предлагает довольно большой фокусный диапазон, но если этого вдруг окажется недостаточно, встроенный телеконвертер превратит его в 252-560 мм. Сделать это можно одним щелчком переключателя без необходимости отводить взгляд от видоискателя. 

Дроны Yuneec

Yuneec, возможно, не самый известный производитель дронов, но определенно заслуживает внимания. Дроны под этим брендом отличаются не только отличными характеристиками, но и демократичными ценами.

На CES 2018 Yuneec привлекла много внимания анонсом обновленной версии одного из самых популярных своих дронов (Typhoon H), а также показала сразу две новые модели новых для производителя типов. 

Typhoon H Plus 

Эта модель представляет собой второе поколение Typhoon H, выпущенного два года назад. Typhoon H Plus разработан для профессиональных фотографов и видеографов – возможности съемки заметно улучшились по сравнению с оригинальной моделью.

Новинка на 40% тише, чем Typhoon H и оснащена 20-мегапиксельным сенсором размером всего 1”, который позволяет снимать в 4K с частотой 60 кадров в секунду. Новый сенсор вместе с улучшенным объективом обеспечивает хорошее качество изображения при съемке в условиях недостаточной освещенности.

Улучшены и навигационные компоненты. Благодаря технологии RealSense дрон способен обнаруживать и уклоняться от препятствий на пути. Релиз Typhoon H Plus состоится в первой половине 2018, стоимость составит $1,800.

Firebird FPV

Это первый в линейке производителя дрон с фиксированными крыльями. Он выполнен в виде самолета, оснащен всего одним ротором и 4K-камерой на носу.

Одной из уникальных возможностей Firebird FPV является возможность съемки от первого лица с высоты птичьего полета. Новинку оснастили функцией автоматического возврата к базе и приземления, так что можно не бояться разбить недешевое устройство при посадке. Время полета от одной зарядки составляет около 30 минут. Firebird FPV также можно будет купить уже в первой половине 2018 за $700.

HD Racer

Это первый гоночный дрон от Yuneec. Миниатюрный дрон с 4 винтами оснащен камерой, снимающей в 1080p с частотой 60 fps. HD Racer выполнен из прочных материалов, имеет защиту винтов и даже возможность автоматической переориентации на случай, если дрон перевернется при столкновении с препятствием или другим дроном. HD Racer выйдет во второй половине года по цене $180.

Lenovo Mirage Camera

В дополнение к Lenovo Mirage Solo, первому в мире автономному VR-шлему с поддержкой Google Daydream на Android, Lenovo также представила компактную камеру, предназначенную для съемки 180-градусных фото и видео. Устройство называется Mirage Camera и заточено под формат Google VR180. Такая камера позволит с легкостью создавать 3D-видео со 180-градусным углом обзора благодаря двум 13-мегапиксельным камерам, не волнуясь о сложных настройках. В теории это также означает, что качество будет выше, чем при полноценной 360-градусной съемке. Кроме того, Lenovo Mirage Camera способна напрямую стримить видео на YouTube. 

Стабилизаторы DJI

В этом году DJI не привезла новые модели дронов на CES, зато показала сразу два портативных стабилизатора. 

DJI Osmo Mobile 2

Первый из них, Osmo Mobile 2, представляет собой редизайн оригинального Osmo Mobile. Этот карманный стабилизатор предназначен, в первую очередь, для смартфона – крепить его можно как вертикально, так и горизонтально. Емкость аккумулятора увеличилась, но теперь батарея не съемная. Также DJI сообщила, что новинка выполнена из нового материала, что позволило уменьшить вес стабилизатора. И действительно, Osmo Mobile 2 куда легче носить с собой, нежели оригинальную модель. При этом производитель обещает, что смена материала никак не ухудшила прочность девайса.

DJI Ronin-S

Второй новинкой стал Ronin-S, первый ручной gimbal-стабилизатор для зеркальных и беззеркальных камер от DJI. В отличие от остальных “серьезных” стабилизаторов производителя, эта модель стала чем-то средним между линейками Ronin и Osmo: достаточно мощной, но при этом портативной. Как и Osmo Mobile 2, Ronin-S предлагает упрощенное управление и режимы умной стабилизации, чтобы вы могли снимать без тряски хоть на 5D Mark IV, хоть на Sony A9.

Kodar Super 8 и новая криптовалюта

Неожиданно для всех Kodak анонсировала платформу для фотографов KodakOne. Помимо этого, компания также представила собственную криптовалюту KodakCoin, предназначенную специально для оплаты работы фотографов. Учитывая, насколько популярны новости про кроптовалюты и блокчейн в последнее время, Kodak определенно выбрала подходящее время.

Компания также поделилась свежей информацией о камере Super 8, которая была впервые анонсирована еще на CES 2016. Этот гибрид между цифровой и аналоговой камерой обещают выпустить в продажу к концу года, однако цена увеличилась на $500 – с первоначальных $2,500 до $3,000. Надеемся, что к релизу стоимость не станет еще больше.

Yi Horizon

Как и Lenovo, Yi Technology привезла на CES 2018 180-градусную VR-камеру. Horizon, разработанная совместно с Google, представляет собой систему из двух объективов и способна снимать в разрешении 5,7K с частотой 30 fps и имеет нативную поддержку YouTube и Google Photos. Используя Google Cardboard, Google Daydream или совместимые VR-шлемы, вы можете просматривать созданные фото и видео с углом обзора 180 градусов.

Камера поддерживает стриминг видео, а встроенный 2,2-дюймовый дисплей позволяет просматривать видео во время съемки, так же как и уже созданные ролики. Четыре микрофона позволяют записывать объемный звук, а управление одной кнопкой элементарно и подходит для новичков. Стоимость камеры и дата релиза пока неизвестны, но в продажу Yi Horizon должна поступить до конца года.

Концепты от Canon

Хотя Canon и приехала на CES, компания не стала анонсировать новую технику или оптику. Вместо этого стенд демонстрировал исключительно концепт-камеры.

Одна из таких камер, фото которой вы можете видеть выше, представляет собой мыльницу нового поколения. Всего одним нажатием переключателя вы можете сменить фокусное расстояние со 100 до 400 мм – аналогичным образом работают двойные камеры в смартфонах. Эта камера также позволяет подключаться к iPhone напрямую через порт Lightning. Смартфон при этом выполняет роль видоискателя и контроллера. Камера может работать отдельно благодаря съемному видоискателю. Canon также продемонстрировала концепт точно такой же камеры, но с другим корпусом (фото ниже).

Canon также представила что-то вроде автоматической камеры. Она способна не только самостоятельно делать фотографии, но и обрабатывать их. Она имеет только один объектив, но благодаря вращающейся устройство способно отслеживать движущиеся объекты вокруг себя и фотографировать их.

По словам Canon, камера имеет функцию распознания лиц. Постепенно камера узнает предпочтения пользователя, окружение и часто встречающихся людей, чтобы делать подходящие снимки. 

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий