Концепт watchOS 9: новый домашний экран, виджеты и др.

За последние несколько лет больших изменений в watchOS не было. В watchOS 7 немного изменили интерфейс, а watchOS 8 добавит несколько новых приложений. Однако в watchOS 9 Apple могла бы добавить много нового.

Artboard-Copy-1

На Apple Watch есть несколько ключевых элементов: часы, домашний экран, Пункт управления и Центр уведомлений. Все они отличные, но уже поднадоели. Домашний экран можно было бы сделать удобнее. Циферблаты могли бы быть интереснее. Приложения и уведомления должны собирать данные с новых источников.

Новые циферблаты

В watchOS 9 можно было бы добавить новые циферблаты. Например, классический циферблат со шрифтом «Apple Garamond». Можно было бы создать три разных дизайна, показанных ниже.

WATCHOS9-Copy-8

Циферблат с уведомлениями должен работать как циферблат Siri. Вместо того, чтобы в карточках отображались данные, можно было бы отображать недавние уведомления. Когда вы поднимите запястье, вы увидите свои недавние уведомления. Это очень удобно, если вы пользуетесь смарт-часами для коммуникации.

WATCHOS9-Copy-6-1

Было бы забавно получить циферблат с Тедом Лассо. Теда даже можно было бы сделать анимированным, а время отображалось бы в словесном формате.

Можно было бы создать циферблат с психоделической анимацией. Цвет времени на нём менялся бы вместе с цветом анимации. Анимация могла бы меняться при каждом поднятии руки.

Новые циферблат сделали бы систему watchOS интереснее.

Домашний экран

Домашний экран Apple Watch практически не менялся уже шесть лет. Он доступен в виде списка или интерфейса с круглыми иконками. Ни один из вариантов идеальным не назвать. Одним неудобно пользоваться, а второй нельзя настроить. В watchOS 9 было бы хорошо изменить дизайн домашнего экрана.

WATCHOS9-Copy-4-1

На экране могло бы отображаться по три иконки в ряд, а ряды было бы удобно пролистывать вертикально. Перетянув одну иконку на другую, можно было бы создать папку. Когда касаешься папки, иконки из неё становятся больше.

Пункт управления и виджеты

В watchOS 1 и watchOS 2 были маленькие виджеты, которые открывались свайпом вверх. Из watchOS 3 их убрали. Было бы здорово, если бы в будущем Apple вернула эти удобные виджеты. Разработчики смогли бы создавать разные полезные виджеты для своих приложений.

WATCHOS9-Copy-4

Дизайн виджетов можно использовать такой же, как на iPhone. Разработчики смогли бы выпускать не целое приложение для смарт-часов, а только удобный виджет.

WATCHOS9-Copy-9

С помощью виджетов также можно было бы добавить новые функции, не загружая систему новыми приложениями. Пригодился бы виджет аккумулятора с уровнем заряда всех устройств.

Apple Watch App Store заставляет желать лучшего. Мало кто из нас вообще скачивает оттуда приложения. К сожалению, сейчас разработчики мало времени уделяют приложениям для Apple Watch.

WATCHOS9-Copy-10

Многие приложения просто ужасные. Лишь малая часть из них действительно полезна. Вот несколько примеров: Carrot, Watchsmith, Chirp, PCalc, Deliveries и Lumy. Для iPhone и iPad хороших приложений намного больше. Виджеты могли бы оживить эту область.

А как же дополнения?

Дополнения – это очень удобно, а ещё они помогают персонализировать циферблаты. Однако в большинстве случаев они маленькие и полезны только для запуска приложений. Виджеты могли бы быть красивее и полезнее, они могли бы отображать больше данных.

Apple Watch – отличный гаджет, но вот систему можно было бы сделать лучше. Надеемся, что в следующем году Apple действительно ей займётся.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий