Какие функции macOS Ventura не будут работать на Intel Mac?

Обновление macOS Ventura должно выйти публично в октябре этого года. Многие функции macOS Monterey работают только на Apple Silicon Mac, и обновление этого года тоже содержит такие же ограничения.

m1-v-intel-thumb

К счастью, в этот раз большинство функций macOS 13 будут работать как на Apple Silicon, так и на Intel Mac.

Если ваша модель Intel Mac подходит под минимальные требования macOS Ventura, вам будут доступны практически все новые функции. Тем не менее, есть три функции-исключения, которые будут работать только на Apple Silicon Mac. Ниже мы о них расскажем.

Онлайн-субтитры

live-captions-ventura

‌macOS Ventura‌ содержит функцию онлайн-субтитров для всего аудио-контента, включая FaceTime. Функция позволяет в реальном времени превращать разговор в субтитры. Функция доступна только на английском на iPhone 11 и новее, iPad с процессором A12 Bionic и новее, а также на всех Apple Silicon Mac.

Режим Reference для Sidecar

reference-mode

Режим Reference для Sidecar позволяет использовать 12.9-дюймовый iPad Pro с дисплеем Liquid Retina XDR как второй дисплей для Mac. Режим создан для профессиональных задач.

В качестве примера Apple привела отображение основного интерфейса Da Vinci Resolve на подключенном экране Studio Display, а цветовых графиков на экране MacBook Pro. Изображение на весь экран при этом выводится на M1 iPad Pro в режиме Sidecar.

Эмодзи в режиме диктовки

2021-most-popular-emoji

В ‌macOS Ventura‌ режим диктовки автоматически расставляет в тексте запятые, точки и вопросительные знаки. Вы также можете вставлять эмодзи своим голосом. Однако эта функция будет работать только на моделях Mac с процессором M1 и новее.

Диктовка доступна для следующих языков: кантонский, английский, французский, немецкий, японский, мандаринское наречие китайского и испанский.

Как показывает этот короткий список, в ‌macOS Ventura‌ меньше ограничений для пользователей Intel Mac, чем было в ‌macOS Monterey‌. Напомним, что версия macOS 13 перестала поддерживать некоторые модели Intel Mac 2013-2016.

ventura-macs-supported

Apple почти завершила двухлетний переход с процессоров Intel на кастомные процессоры Apple Silicon для Mac. Окончательно его завершит выход нового Mac Pro с процессором Apple Silicon в этом году. С 2023 года поддержка Intel Mac начнёт сокращаться быстрее.

Обновление macOS 13 Ventura пока что доступно только в виде бета-версии для разработчиков, а публичная бета-версия должна выйти в июле.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий