Какие функции macOS Monterey не будут работать на Mac с Intel

Уже сегодня выйдет обновление macOS Monterey. В новой версии системы есть несколько новых функций, которые будут доступны только на моделях Apple Silicon Mac. Это значит, что на Intel Mac они работать не будут.

macOS-Monterey-on-MBP-Feature

Это нормальная практика для iOS. Каждый год обновления iOS содержат функции, которые недоступны на старых моделях iPhone. Теперь это касается и владельцев Mac. Ниже мы перечислим функции, которые не будут работать на Intel Mac.

Портретный режим в FaceTime

macOS-Monterey-FaceTime-Portrait-ModeС помощью портретного режима FaceTime вы сможете размывать свой фон во время видеозвонков. Такая функция есть во многих других программах с видеозвонками, вроде Zoom и Teams. К сожалению, на Intel Mac функция работать не будет.

Интерактивный глобус в Картах

maps-monterey-globe-view

На Mac с процессорами M1, M1 Pro и M1 Max будет улучшенная программа Карты с новым интерактивным глобусом. Ранее в Картах была доступна только плоская карта мира, а теперь Землю можно будет рассматривать в 3D.

Более детальные города в Картах

maps-monterey-3d-view-coit-tower

В Картах также появится более подробная информация о горных массивах, пустынях, лесах и океанах. Более того, больше деталей теперь будет в крупных городах, вроде Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Лондона. Можно будет рассматривать дороги, деревья, здания, достопримечательности и др.

Создание 3D-моделей по фото

Пользователи смогут создавать реалистичные 3D-модели, сшивая несколько фотографий. Ранее для этого нужно было использовать специальные программы, а в Monterey для этого будет встроены специальные API. Теперь процесс будет быстрее и проще.

object-capture-photocatch

К примеру, вы сможете импортировать видео или несколько фотографий объекта под разными углами в программу PhotoCatch и легко превратить их в реалистичную 3D-модель объекта. Затем эту модель можно будет легко интегрировать в программы с дополненной реальностью. Эту функцию будут поддерживать только Intel Mac с 16 ГБ ОЗУ и больше, а также 4 ГБ VRAM.

Преобразование текста в речь

Вы сможете выделить часть или целый документ, и Siri прочитает его вслух. Пользователям ‌Apple Silicon‌ Mac будет доступно больше языков для функции, чем пользователям Intel Mac.

Диктовка

keyboard-dictation

Вы сможете диктовать текст для ввода в разные программы и не только. На ‌Apple Silicon‌ Mac функция работает в пределах устройства для улучшенной конфиденциальности. Никаких ограничений по времени диктовки нет. На Intel Mac есть ограничение в 60 секунд.

Переход с процессоров Intel

m1-v-intel-thumb

Сейчас уникальный период в истории Apple – идёт переход с процессоров Intel для Mac на кастомные процессоры Apple Silicon. Завершиться переход должен к лету 2022 года.

Переход начался в ноябре прошлого года, когда Apple презентовала MacBook Pro, MacBook Air и Mac mini с процессором M1. В этом месяце на презентации «В отрыв» компания презентовала процессоры ‌M1‌ Pro и ‌M1‌ Max нового поколения.

На процессорах Intel продолжает работать ‌Mac mini‌, ‌iMac‌ и Mac Pro, но в следующем году Apple должна обновить и эти модели.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий