Йельский университет проведет симфонический концерт с помощью смартфонов

Обычно телефон на классическом концерте действует на всех, как красная тряпка на быка. Но только если речь не идет о выступлении нового типа с участием оркестра Йельского университета, которое состоится 6 октября. Участники, напротив, попросят зрителей оставить мобильные устройства включенными: смартфоны с доступом в Интернет смогут поучаствовать в концерте вместе с музыкантами.

dims-2

Во время представления с помощью технологии SynkroTakt 32 аудиодорожки будут синхронизироваться между вашим телефоном и выступлением оркестра с высочайшей точностью и без задержек. Таким образом, в нужный момент один из телефонов (а то и сразу несколько) сыграет нужную партию вместе или одновременно с музыкантами, создавая необходимую мелодию. По сути, это все равно что добавить оркестру сотню-другую динамиков (SynkroTakt поддерживает до 250 устройств).

На эту задумку возлагаются большие надежды и одним концертом дело не ограничится. Кроме того, возможные применения технологии включают в себя теле-шоу и художественные инсталляции, где подобное нагнетание драматизма будет как раз кстати. Концерт 6 октября вполне можно считать презентацией SynkroTakt широкой общественности. Будем надеяться, что у ребят все получится и популяризация не заставит себя долго ждать.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий