История о том, как приложение iBeer завоевало чарты App Store

Пятнадцать лет назад Apple презентовала оригинальный iPhone. Тогда концепт приложений был непонятен, и многие пользователи решили, что им нужен джейлбрейк. Когда запустили App Store, один разработчик выпустил приложение iBeer – пивной симулятор. Это история успеха забытого теперь приложения.

ibeer

У разработчика приложения Стива Шератона взяли интервью. Он создал приложение iBeer ещё до того, как появился App Store. Более того, разработчик даже зарабатывал деньги с обычного видеофайла.

За несколько лет до выхода iBeer разработчик создал подобное приложение, когда работал фокусником.

Визуальные эффекты, которые шокируют или смешат – это моя область. Я создал приложение, которое превращало маленький экран телефона в чашку кофе. Поскольку акселерометра у телефонов тогда не было, это было просто видео, под которое надо было подстраиваться.

Когда Apple анонсировала оригинальный iPhone, разработчик решил создать новое приложение, но теперь с пивом.

Тогда джейлбрейк стоял у малого количества людей, так что охват был небольшой. Я понял, что пиво нравится людям больше, чем кофе, а ещё я тогда был алкоголиком и думал только об алкоголе.

Стив загрузил видео с тем, как он пьёт пиво на своём iPhone, на YouTube, и оно набрало кучу просмотров. Он зарабатывал около 2000 долларов в день только с этого видео.

Тогда у меня не было денег, и я кое-как выживал, ночуя у друга на диване. И вдруг видео набрало миллионы просмотров, а в 2007 это много значило. Люди просили меня добавить такое же на их смартфоны, когда слова «приложение» ещё не было. Тогда это было просто видео, которое можно было скачать через iTunes. Долгое время с этого видео я зарабатывал около 2000 долларов в день.

Когда Apple наконец-то запустила App Store, компания связалась с разработчиком и попросила его создать приложение iBeer для iPhone. Он использовал видео и изображения, а также акселерометр iPhone. Стоило приложение 3 доллара.

Приложение iBeer было успешным, поскольку оно позволяла людям показывать своим друзьям, на что способен их смартфон. Приложение iBeer было самым простым и забавным способом продемонстрировать возможности акселерометра iPhone и его яркий экран.

Во время пиковой популярности приложения команда разработчика зарабатывала до 20 000 долларов в день. Однако к 2010 году приложение забыли, и разработчик решил поступить так же.

Даже хорошие шутки со временем становятся несмешными. К тому же, новизна технологии утихла, и поменялись вкусы людей.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий