Искусственный интеллект в Photoshop поможет точно выделять людей на фото

Заменой фона на фотографии сейчас никого не удивишь, но это по-прежнему остается одной из самых трудоемких операций в Photoshop. Похоже, скоро это изменится: Adobe презентовала новую функцию под названием Select Subjects. С ее помощью вам не придется ничего выделять самостоятельно: просто выберете этот инструмент и нажмите на любое место на изображении. Объект выделится автоматически, после чего можно сразу переходить к манипуляциям с ним или замене фона.

dims

Реализация этой функции стала возможна благодаря Sensei – фирменной ИИ-платформе Adobe. Она использует машинное обучение, чтобы находить людей, животных и другие объекты на фото и точно их выделять. В демо-видео функция сработала на одном человеке, снятом посреди улицы, группе волейболистов, влюбленной паре на пляже и даже на красной панде.

В некоторых случаях мелкие детали вроде отдельных волос или шерсти могут не захватываться и доработка выделения вручную всё же потребуется, но использование этой функции значительно упрощает задачу. При этом можно ожидать, что в дальнейшем Select Subjects будет справляться еще лучше благодаря машинному обучению.

Отметим, что подобная функция уже реализована в плагинах для фотошопа вроде Akvis SmartMask и Fluid Mask. Делают они, по сути, то же самое, но намного удобнее иметь такой инструмент внутри самой программы, а не в виде отдельного платного плагина. Пока что опробовать Select Subjects не представляется возможным: ее включат в одну из следующих сборок Photoshop CC. Точная дата релиза пока не названа.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий