iPhone могут заменить ключи от автомобилей в будущем

Car Connectivity Consortium (CCC), членом которого является Apple, поставил себе новую цель: создать стандарт «виртуального ключа», который заменит обычный ключ от автомобиля на смартфонах с NFC. Это означает, что в будущем вы сможете использовать свой iPhone, чтобы закрывать и открывать машину, заводить двигатель и делиться доступом с другими.

Waymo-self-driving-minivan

На этой неделе CCC представил спецификацию Release 1.0 для разработки метода, с помощью которого автомобили можно будет открывать виртуальным ключом на основе TSM. Стандарт был создан для того, чтобы сформировать единую экосистему виртуальных ключей.

Теперь CCC начинает работу над спецификацией Digital Key Release 2.0. Он должен выйти в начале 2019 и предоставит стандартный протокол аутентификации между автомобилем и смарт-устройством. После выхода стандарт будет поддерживаться всеми устройствами.

Вот что говорит президент CCC:

На рынке уже используются продукты стандарта Release 1.0, а предстоящий Digital Key Release 2.0 должен ещё больше повлиять на индустрию. Мы с сотрудниками CCC очень рады начать новое захватывающее путешествие, которое предоставит водителям доступ к любым автомобилям, а также добавит больше функций и возможностей виртуальных ключей в виде смартфонов.

Александр Мейер из BMW AG объясняет:

BMW очень заинтересована в создании стандарта для виртуальных ключей. Преимущества Release 2.0 станут отличным решением для всех смарт-устройств и автомобилей и сделают жизнь наших клиентов проще.

Стандарт Release 2.0 уже находится в разработке. CCC работает над ним в сотрудничестве с Apple, Audi, BMW, General Motors, HYUNDAI, LG Electronics, Panasonic, Samsung, Volkswagen, ALPS ELECTRIC, Continental Automotive GmbH, DENSO, Gemalto, NXP и Qualcomm Incorporated.

Мы и так используем смартфоны, чтобы открывать двери своих домов, так что то же самое можно сделать и с машинами. Если стандарт Release 2.0 выйдет по плану в следующем году, то виртуальные ключи от автомобилей станут обычным делом в ближайшие два-три года.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий