iOS 17.4 Beta: все новые функции и изменения

Сегодня Apple выпустила первые бета-версии iOS 17.4 и iPadOS 17.4 для разработчиков. Обновления содержат значительные изменения для владельцев iPhone и iPad в Европе. Большинство главных изменений коснутся только Евросоюза, но есть и обновления, которые будут доступны и во всём остальном мире.

iOS-17

В этой статье мы расскажем обо всех изменениях и новых функциях iOS 17.4 beta 1.

Изменения для Европы

Apple внесла несколько значительных изменений в то, как App Store и приложения будут работать в Евросоюзе. Компания пошла на это, чтобы не нарушать новый европейский закон «Digital Markets Act». Изменения доступны в iOS 17.4, но только в странах Европы.

iOS-App-Store-General-Feature-Black

Альтернативные магазины приложений и новые правила App Store

Разработчики приложений в Европе теперь могут создавать свои собственные альтернативные магазины приложений или предоставлять свои приложения для установки через альтернативные магазины. Касательно этого изменения Apple создала целую новую структуру комиссии. Появилась новая бизнес-структура, в которой могут участвовать разработчики. Она касается и приложений, предоставляемых в App Store, и приложений в сторонних магазинах.

Согласно новой системе, разработчики альтернативных магазинов приложений должны будут платить стандартную комиссию 0.50 евро за пользователя в год. Первые миллион установок будут бесплатными. Apple не будет брать комиссию с самих приложений, предоставляемых в альтернативных магазинах. С приложений, которые доступны в App Store, берётся комиссия 17% или 10% для участников программы малого бизнеса, а также для пользовательских подписок, которым больше года.

Разработчики могут не участвовать в новой системе и продолжать пользоваться существующей с такой же комиссией 15/30 процентов. Эта система доступна во всём мире. У Apple есть специальный калькулятор для расчёта комиссии, чтобы разработчики могли рассчитать, сколько им придётся платить при текущей системе, при новой системе, при новой системе с альтернативными сторонними магазинами приложений и при новой системе с App Store.

Пользователи смогут устанавливать альтернативные магазины приложений по умолчанию на своих устройствах. Делать это можно будет через приложение «Настройки».

Apple пришлось добавить огромное количество незаметных пользователям изменений, чтобы воплотить все обновления для Европы в реальность. К примеру, пользователи в Европе будут получать предупреждение, если приложение из альтернативного магазина будет содержать вирус. Кроме того, появились новые экраны для подтверждения информации из альтернативных приложений.

С помощью настроек экранного времени родители смогут решать, доступны ли будут их детям альтернативные магазины приложений.

Альтернативные способы оплаты

Apple также разрешит использовать в приложения альтернативные способы оплаты. Теперь встроенные покупки необязательны. Разработчики, которые добавляют свои приложения в App Store и используют альтернативные способы оплаты, получат 3% скидку на комиссию App Store.

Разработчики, которые добавляют свои приложения в альтернативные магазины и используют альтернативные способы оплаты, не должны будут платить комиссию, помимо 0.50 евро за пользователя в год.

Благодаря альтернативным способам оплаты покупать цифровые товары и сервисы можно будет прямо в самих приложениях. Разработчики также могут привязывать для платежей свои сайты. Apple требует разработчиков использовать известные и безопасные сервисы для проведения оплаты.

Изменения сторонних браузеров

После установки iOS 17.4 пользователи в Европе при открытии Safari будут видеть уведомление о том, что они могут выбрать новый браузер по умолчанию из списка самых популярных в iOS.

Apple также разрешила использование движков альтернативных браузеров. Теперь компания не будет ограничивать такие браузеры, как Chrome, использованием движка WebKit.

NFC доступ

Сторонние приложения для оплаты и банковские приложения получили доступ к NFC-чипу iPhone в iOS 17.4. Теперь бесконтактные платежи будут работать прямо на iPhone без использования Apple Pay или приложения Wallet. Пользователи смогут установить провайдера бесконтактных платежей по умолчанию, который будет активироваться для оплаты в терминалах.

Возможность выбрать провайдера бесконтактных платежей по умолчанию доступна в приложении «Настройки» в Европе. В этой же секции будет информация обо всех приложениях, которые запрашивала и получили доступ к бесконтактным платежам.

Пользователи в Европе также могут менять приложение-кошелёк на iPhone по умолчанию.

Изменения игровых приложений

Стриминговые игровые приложения теперь разрешены в App Store во всём мире. Это значит, что теперь появятся отдельные приложения Xbox Cloud Gaming и Nvidia GeForce NOW для iPhone и iPad.

Ранее Apple разрешала облачные игровые сервисы только в виде веб-версии, а теперь они будут доступны и в виде полноценных приложений.

Мини-приложения, мини-игры, чат-боты и плагины теперь могут использовать систему встроенных покупок.

Новые эмодзи

Бета-версия iOS 17.4 содержит новые эмодзи. Среди них эмодзи лайма, съедобного коричневого гриба, феникса, разорванной цепи, а также жестов головы «да» и «нет».

iOS-17 (1)

Эти эмодзи являются частью обновления Unicode 15.1, которое было одобрено в сентябре 2023 года.

Сообщения через Siri

Автоматическую отправку сообщений в секции настроек Siri переименовали в «Сообщения через Siri». Появилась опция, благодаря которой можно настроить Siri так, чтобы она читала входящие сообщения на выбранном вами языке.

ios-17-4-messaging-with-siri

Изменения не касаются основного языка, на который реагирует Siri, только входящих сообщений.

Подкасты и музыка

Вкладку «Слушать сейчас» в Apple Music и приложении «Подкасты» переименовали во вкладку «Дом».

apple-music-home

Перевод подкастов в текст

В приложении «Подкасты» теперь доступен перевод звука в текст. По такому же принципу работает функция текстов в ‌Apple Music‌.

podcast-app-transcript

Safari

Адресная строка/строка поиска в браузере Safari стала шире, чем была раньше.

ios-17-4-wider-safari-url-bar

Защита украденного устройства

В секции функции защиты украденного устройства в настройках появилась опция, которая либо активирует временную задержку при изменении некоторых настроек всегда, либо только в незнакомых локациях.

CarPlay нового поколения

Технология CarPlay нового поколения должна выйти в США позже в 2024 году. В коде iOS 17.4 упоминается восемь новых приложений CarPlay.

  • Камера автомобиля: Это приложение отображает изображение с камеры заднего вида автомобиля.
  • Зарядка: Для электромобилей это приложение отображает уровень заряда, статус зарядки, оставшееся время до полного заряда и др.
  • Климат: Это приложение предоставляет доступ к управлению климат-контролем автомобиля. Вы можете менять температуру кондиционера или печки, скорость обдува, регулировать подогрев сидений, подогрев руля и др.
  • Двери: Здесь показано, открыта ли какая-либо из дверей автомобиля. В этом приложении также могут отображаться информационные значки автомобиля.
  • Медиа: Приложение для доступа к FM и AM радиостанциям, а также другим опциям для медиа. Пользователи смогут выбирать музыку по жанрам, подборкам и т.п.
  • Давление шин: Это приложение отображает уровень давления каждой шины, а также предупреждает о слишком высоком или низком давлении, а также о спущенных шинах
  • Поездки: Здесь отображаются различные данные, связанные с поездками. Например, средняя скорость, расход бензина, время поездки и т.п.

Изображение, найденное в бета-версии iOS 17.4, свидетельствует о том, что CarPlay будет отображать на экране «Goodbye» после того, как водитель заглушит двигатель.

Next-Generation-CarPlay-Goodbye

SharePlay

Управление музыкой SharePlay расширили до HomePod и Apple TV в iOS 17.4 и tvOS 17.4. С помощью новой функции семья и друзья пользователя смогут управлять музыкой, которая играет на HomePod или Apple TV, если пользователь дал на это разрешение.

SharePlay-Music-Control-Expanding-Feature-2

Владелец HomePod или ‌Apple TV‌ должен иметь подписку ‌Apple Music‌, а вот остальным, кто получит доступ SharePlay, подписка для управления музыкой не нужна.

Подключиться к ‌HomePod‌ или ‌Apple TV‌ для использования SharePlay можно просканировав QR-код на устройстве владельца. Это может быть iPhone, HomePod или Apple TV. Пользователи могут подключаться к устройству, находясь рядом с ним, или удалённо.

Live Activity секундомера

В iOS 17.4 появилась функция Live Activity для секундомера на iPhone. При активации через приложение «Часы» секундомер теперь отображается в динамическом острове и на экране блокировки.

ios-17-4-stopwatch

На интерфейсе отображаются кнопки для остановки секундомера, его сброса и начала нового круга.

Приложение Apple TV

Секция «Как смотреть» в приложении Apple TV, на которой показано, где можно посмотреть фильм или сериал, теперь отображается в виде списка, а не карточек.

ios-17-4-how-to-watch

App Store

Секция «Покупки» в App Store теперь отображает историю покупок всего Apple ID. Это включает фильмы и сериалы, музыку, подписки и встроенные покупки в приложениях.

app-store-purchase-history-ios-17-4

Приложения теперь отображаются в новой отдельной секции.

Виджет часов

Появился новый виджет часов, который можно добавить на домашний экран или экран блокировки.

ios-17-4-stopwatch

Apple выпустит iOS 17.4 публично в марте, предположительно в первую неделю месяца.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий