iFixit разобрали новый MacBook Pro 2023 и протестировали официальные руководства по ремонту Apple

Компания iFixit хорошо известна тем, что разбирает практически каждое новое устройство Apple, так как она специализируется на создании инструкций по ремонту устройств. Однако на этот раз iFixit решила протестировать официальные руководства по ремонту Apple, разобрав недавно выпущенный новый MacBook Pro 2023 года.

iFixit-teardown-2023-MacBook-Pro.jpg

Понятна ли инструкция по ремонту Apple

Разборка нового MacBook Pro сам по себе не раскрывает много сюрпризов. За исключением чипов M2 Pro и M2 Max, новые ноутбуки почти идентичны своим предшественникам. Но что действительно интересно в последнем видео о разборке от iFixit, так это то, что компания следовала официальным руководствам по ремонту, предоставленным Apple, чтобы понять насколько легко по ним разбирать устройства.

Руководства являются частью программы самообслуживания Apple, которая предоставляет пользователям необходимые инструменты для ремонта собственных устройств. Программа охватывает самые последние модели iPhone, а также всю линейку компьютеров Mac M1. Но поскольку новые 14- и 16-дюймовый MacBook Pro имеют тот же дизайн, что и предыдущее поколение, iFixit использовала руководства для моделей MacBook Pro 2021 года.

Как отметили iFixit, руководства по ремонту Apple поставляются с большим количеством предупреждений о безопасности. В конце концов, пользователи имеют дело с электронными компонентами, которые можно легко испортить. Но является ли руководство по ремонту Apple интуитивно понятным?

Согласно iFixit, руководство Apple довольно всеобъемлющее и простое в использовании. Ремонтопригодность, MacBook Pro 2023 года была оценена в 5 из 10, так как многие компоненты впаяны в материнскую плату.

Более медленный SSD в MacBook Pro 2023 года

Базовая модель с 512 ГБ памяти имеет ту же проблему, что и M2 MacBook Air с 256 ГБ памяти – сокращенное количество чипов NAND для SSD. В то время как MacBook Pro 2021 года объемом 512 ГБ имеет четыре чипа NAND, у нового только два. Это приводит к тому, что скорость записи и чтения хранилища значительно снизилась.

Поскольку модели с более высокой емкостью хранилища по-прежнему имеют более двух чипов NAND, на них не повлияло снижение скорости SSD.

Что касается разборки iFixit, вы можете посмотреть полное видео ниже или на YouTube:

Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 4]

Комментарии

Добавить комментарий