iFixit опубликовали результаты разбора iPhone 13 Pro

Издание iFixit опубликовало подробные результаты разбора iPhone 13 Pro. Простоту ремонта iPhone 13 Pro оценили в 5 из 10. Напомним, что у iPhone 12 Pro в прошлом году было 6 из 10.

tsqpNnDtwCo4jGAv.huge-2

Одно из самых значительных изменений в этом году – новая система Face ID в едином модуле. Динамик для разговоров передвинули в самый верх, и благодаря этому получилось уменьшить размер «чёлки» на iPhone 13.

Ранее точечный проектор располагался с краю модуля, а теперь в центре. Прожектор ранее был в дисплее, а теперь интегрирован в этот новый модуль. Кстати, любая замена дисплея точно сломает Face ID.

Face ID работает, даже если отключить переднюю сенсорную панель. Однако любая замена дисплея отключит Face ID. Мы пробовали перенести датчики со старого дисплей на новый, но ничего не вышло. Похоже, теперь дисплей полностью привязан к смартфону.

Похоже, в этом году Apple использовала новую OLED-панель для iPhone 13 Pro. В неё интегрирована сенсорная панель, благодаря чему удалось уменьшить стоимость, толщину дисплея и количество кабелей. Тот факт, что Apple переместила динамик в самых верх, означает, что один болтик теперь находится под логической платой. Вот что это значит:

Чтобы заменить динамик, придётся вынимать логическую плату! Снимать все эти слои довольно сложно.

В простоте ремонта iPhone 13 набрал всего 5 из 10. Вот два главных недостатка смартфона:

  • Стекло с двух сторон означает, что риска разбить его в два раза больше. Заменить заднюю стеклянную панель всё ещё сложно.
  • Системный компонент усложняет ремонт для сторонних специалистов и уменьшает процент успеха ремонта без специальных инструментов Apple.

Вы можете найти все детали разбора iPhone 13 Pro на сайте iFixit.

Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий