HomePod теперь поддерживает Lossless и Dolby Atmos

Сегодня Apple выпустила обновление HomePod 15.1 с поддержкой Lossless и Dolby Atmos. И HomePod, и HomePod mini поддерживают Lossless Audio, но вот пространственное звучание доступно только на полноразмерной HomePod. Тем не менее, с помощью хитрости можно добавить поддержку и на HomePod mini.

HomePod-mini-vs-regular-HomePod

Когда Apple анонсировала Lossless Audio и Dolby Atmos, компания пообещала, что их поддержку получат и HomePod, и HomePod mini. После конференции WWDC21 компания запустила тестирование HomePod 15.

После выхода iOS 15 поддержка Lossless и Dolby Atmos на смарт-колонках не появилась, т.к. функции не были готовы. В HomePod 15.1 beta функции снова начали тестировать, а теперь они наконец-то доступны публично. Однако всё не так просто.

К примеру, оригинальная колонка HomePod может воспроизводить треки Lossless и треки с пространственным звучанием, даже если у вас всего одна колонка. HomePod mini может воспроизводить треки Lossless, но не поддерживает пространственное звучание.

apple-tv-homepod-mini-9to5mac

Две колонки HomePod mini в тандеме тоже не поддерживают Dolby Atmos. Однако это можно изменить, подключив их к Apple TV.

Всё верно, если подключить пару колонок HomePod mini к Apple TV 4K, то они смогут воспроизводить песни с пространственным звучанием. Звучат они так, будто действительно поддерживают функцию.

Неизвестно, почему Apple решила не добавлять пространственное звучание на HomePod mini, но при подключении к Apple TV функция работает. Чтобы подключить HomePod mini к Apple TV, нужны версии HomePod 15 и tvOS 15.

На устройстве с iOS 15.1 вы можете проверить, включены ли у вас функции для HomePod:

  • Откройте приложение «Дом».
  • В левом верхнем углу нажмите значок с домом.
  • Выберите опцию «Настройки дома», а затем свой профиль.
  • В секции «Медиа» выберите вкладку Apple Music.
  • Включите опции «Lossless Audio» и «Dolby Atmos».
Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий