Хакеров, сливших дизайн MacBook Pro, арестовали в России

Организацию хакеров, укравших данные о дизайне новых MacBook Pro, наконец-то прикрыли. Всех оставшихся членов организации арестовали в России.

MacBook-Pro-design-hackers-REvil-all-arrested-says-FSB

Аресты начались ещё в прошлом году после того, как организация безуспешно пыталась шантажировать Apple.

Хакеры получали доступ к конфиденциальным данным и угрожали компаниям тем, что продадут их конкурентам или опубликуют публично, если компания не заплатит.

Организации удалось взломать одного из главных поставщиков Apple для Mac и Apple Watch. Они получили схемы с данными о новом дизайне MacBook Pro за шесть месяцев до выхода ноутбуков.

Сначала хакеры пытались шантажировать компанию-поставщика, а после и саму Apple. Ни одна из компаний не стали платить, так что хакеры опубликовали схемы публично. Они оказались максимально точными.

Правоохранительным органам удалось использовать один из способов атак группы против неё самой. После этого арестовали одного из членов группы и изъяли более 6 миллионов долларов. Другие члены организации продолжали вести свою деятельность.

Теперь ФСБ арестовала предполагаемого лидера организации и с его помощью полностью прекратила деятельность организации. Арестовали и 14 оставшихся членов группы.

Хакеров арестовали в Москве, Санкт-Петербурге и Липецке. В поиске злоумышленников помогли правоохранительные органы США. В процессе арестов было изъято 426 миллионов рублей, 600 тысяч долларов из которых были в криптовалюте, а 500 тысяч в евро. Также изъяли компьютерное оборудование, криптокошельки и 20 дорогих автомобилей.

Правоохранительные органы США были уведомлены об арестах.

Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий