Google работает над браузером для iOS, который не соответствует правилам App Store

Издание The Register пишет, что разработчики Google Chromium работают над экспериментальным веб-браузером для iOS, который не будет соответствовать правилам и ограничениям App Store.

webkit-vs-chromium-feature

Браузер, который уже находится на активной стадии разработки, будет построен на движке Google Blink. Если Google попытается выпустить данный браузер в App Store, ничего не получится, ведь он не пройдёт проверку Apple.

В правилах App Store указано, что браузеры для iOS и iPadOS должны использовать только движок WebKit. Браузеры, вроде Chrome и Microsoft Edge, построены на основе Chromium для macOS и Windows, а их аналоги для iOS должны использовать движок Apple WebKit, который делает их похожими на Safari.

На данный момент приложение в разработке, и у него ещё нет даже некоторых основных функций. Google утверждает, что это экспериментальный прототип, который не будет доступен пользователям. Компания не хочет нарушать правила Apple.

Тем не менее, проект Google показывает, что компания в ожидании изменения правил Apple. Возможно, только после этого браузер будет выпущен публично. Многие правила Apple нарушают пункты законопроектов, которые вносят в США.

Такие же законопроекты есть в Великобритании, Австралии и Японии. Согласно новому закону Евросоюза, Apple должна будет позволить использовать сторонние магазины приложений на своих устройствах уже в следующем году. Похоже, Google просто готовится заранее.

Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 4]

Комментарии

Добавить комментарий