Google покупает часть HTC за $1,1 млрд

Спустя недели и месяцы спекуляций появилась официальная информация, что половина из 4000 сотрудников мобильного подразделения HTC (эти люди работали в том числе над созданием Google Pixel и Pixel XL) становится частью Google. Это подтвердили обе стороны. Известна также и стоимость сделки – HTC получила $1,1 млрд наличными. 

HTC-Cher-Wang-Google-Rick-Osterloh

Как сообщил финансовый директор HTC Питер Шен, компания не намерена полностью сворачивать поредевшее вдвое подразделение. Напротив, новым смартфонам от HTC однозначно быть – в том числе и флагманским моделям. Также ожидается, что значительное внимание тайваньская компания будет уделять развитию своих технологий, связанных с виртуальной реальностью. 

Стоит отметить, что вместе с сотрудниками Google получает не исключительное право на использование обширной части интеллектуальной собственности HTC. Сделано это, по официальной версии, ради продолжения развития и поддержки линейки Pixel.

В целом ситуация крайне напоминает историю с Motorola, которую Google приобрела и владела три года, после чего перепродала Lenovo, оставив за собой ряд патентов, принадлежавших ранее Motorola. Правда, здесь речь идет о покупке не целой компании, а лишь части ее подразделения. Возможно, это сделано ради увеличения экономической выгоды от производства флагманских смартфонов.

Ожидается, что эта сделка будет завершена в начале следующего года.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий